Вынесен приговор водителю, по вине которого в ДТП погибла его жена

30 июня 2015, 11:55
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске по вине пьяного автомобилиста произошло ДТП, в результате которого погибла его 24-летняя супруга, сообщает корреспондент YK-news.kz. Сам виновник трагедии утверждал, что не брал ни капли в рот. Запах алкоголя, по его мнению, появился, потому что при аварии разбилась бутылка водки.

Трагическая история произошла в областном центре на малой объездной дороге. 25-летний устькаменогорец и его 24-летняя супруга в полночь возвращались домой с вечеринки на автомобиле "Mitsubishi Lanсer". Молодой человек был пьян. Немногочисленные свидетели происшествия утверждали, что водитель иномарки двигался со скоростью более 100 километров в час. На повороте горожанин не справился с управлением, и легковушку занесло. Автомобиль выбросило на встречную полосу, где он налетел на "Toyota Camry", водитель которой подрабатывал извозом. Пострадали мужчина за рулем и девушка-пассажир такси.

Тяжелее всего пришлось молодым людям в "Mitsubishi Lanсer". Чтобы вызволить их, спасателям пришлось резать корпус автомобиля. 24-летняя пассажирка потеряла сознание на месте. Ее муж, шатаясь, ходил вокруг машины. Сам он получил черепно-мозговую травму и перелом руки. Обоих госпитализировали. Девушка скончалась в больнице, не приходя в сознание.

Оказавшись в суде, водитель "Mitsubishi Lanсer" пытался выгородить себя: рассказал, что не помнит происшествие из-за травмы головы, но точно не был пьян. Потом стал обвинять водителя такси: якобы тот включил дальний свет. А явный запах спиртного в салоне объяснял тем, что в машине лежала бутылка водки, которая разбилась при столкновении. Все доводы подсудимого не подтвердились – при первом допросе обвиняемый честно рассказал о том, что выпил. Также в суде изучили запись с видеорегистратора автомобиля, где факт опьянения упоминается в разговоре с женой.

В итоге суд № 2 Усть-Каменогорска приговорил виновника ДТП к двум годам колонии-поселения с лишением права на вождение сроком на три года. Помимо этого вдовец должен выплатить родителям погибшей жены миллион тенге морального ущерба.

Роман Кудинов

Также читайте