Вынесен приговор по делу о гибели троих человек на Орловском руднике

6 декабря 2016, 8:20
Сейчас читают:

Бородулихинский районный суд вынес приговор сотрудникам Орловского рудника, которых признали ответственными за гибель троих человек, отравившихся в шахте ядовитым газом, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, сотрудник компании KAZ Minerals и два представителя военизированной горноспасательной службы погибли во время забора проб рудного воздуха 27 мая. Произошло это из-за отравления газом.

В ходе расследования несчастного случая были установлены ответственные за гибель людей. По материалам суда Бородулихинского района, главный инженер Орловской шахты зная, что в ближайшее время будет отсутствовать, не проверил наличие согласованного плана по отбору проб, не возложил свои обязанности на конкретного подчиненного и не поставил в известность директора шахты. В результате отсутствия контроля со стороны главного инженера, исполняющий обязанности пылевентиляционной службы, не согласовав заявку на отбор воздуха в южно-полевом штреке (ЮПШ) 13-го горизонта Орловской шахты, в который отводятся рудничные газы, подал ее командиру взвода горноспасательной службы, который в свою очередь отписал заявку исполняющему обязанности заместителя командира по оперативно-профилактической работе. Последний выдал наряд-задание, не убедившись в технической возможности забора проб, а также не проведя оперативное установление возможного наличия в ЮПШ повышенной температуры и загазованности.

В ЮПШ вошли исполняющий обязанности начальника пыле-вентиляционной службы, исполняющий обязанности командира отделения взвода горно-спасательной службы и респираторщик той же организации. Они скончались от отравления ядовитыми примесями рудничного воздуха. В ходе расследования несчастного случая была установлена вероятность включения промышленного вентилятора, что привело к вбросу ядовитого газа в ЮПШ. Вероятно, кто-то мог включить вентилятор, не зная о нахождении в штреке людей.

Ответственные за гибель людей — главный инженер и бывший исполняющий обязанности заместителя командира по оперативно-профилактической работе были приговорены к четырем годам условно с запретом занимать руководящие должности в горно-рудной промышленности и в горно-спасательной службе сроком на один год. Приговор пока не вступил в законную силу.

Михаил Потапов

Также читайте