Выпускников, попавшихся со шпаргалками на ЕНТ, будут выгонять из аудитории

17 мая 2012, 11:14
Сейчас читают:

До главного экзамена для одиннадцатиклассников осталось меньше месяца. Насколько готовы пункты к проведению единого национального тестирования, что можно брать с собой, что будет, если ребенка удалят с тестирования? На эти и многие другие вопросы ответил директор департамента по контролю в сфере образования по Восточно-Казахстанской области Баглан Данияров.

Контроль и еще раз контроль

В этом году меры безопасности при проведении тестирования усилены. Во-первых, в аудиториях не будет дежурящих учителей. Теперь следить за порядком станут представители Министерства образования. Во-вторых, сокращено число аудиторий, в которых будет проводиться ЕНТ, - их не может быть больше 12. Это также делается с тем, чтобы лучше контролировать процесс. Заходить в кабинеты никто не имеет права.

- Даже председатель государственной комиссии может посетить аудитории только в сопровождении представителя от министерства, - отмечает Баглан Данияров. - Также сокращено количество членов государственной комиссии. При этом учитывается и такой фактор, чтобы никто из родственников членов комиссии не сдавал тестирование в этом пункте.

Все пункты для проведения ЕНТ должны быть оборудованы так называемыми "глушилками" для сотовых телефонов, металлоискателями, а в аудиториях должны установить видеокамеры.

- По нашей информации, во все пункты уже закуплено необходимое оборудование, - отмечает Баглан Капаевич. - Время на установку еще есть. Камеры смонтируют для того, чтобы увеличить прозрачность процесса проведения тестирования. В будущем, вполне возможно, родители смогут на мониторах наблюдать, как проходит тестирование. Они ведь тоже заинтересованы в результатах и волнуются за своих детей.

Сроки продлили

ЕНТ состоится с 1 по 15 июня, а не по 10-е, как в прошлом году. Продлили также и сроки апелляции. Теперь ее подают до 14 часов дня, следующего за днем объявления результатов.

- Много апелляций подают ученики специализированных школ и одаренные дети, - говорит господин Данияров. - Они замечают, где есть техническая ошибка, где в тексте неточность.

Собираемся на ЕНТ

Обычно выпускнику советуют брать с собой только несколько карандашей, ручек, ну и, быть может, линейку.

- Приносить можно все, что не запрещено, - отмечает директор департамента. - К запрещенным предметам относятся шпаргалки, учебники, справочная литература, фотоаппараты, калькуляторы, телефоны, пейджеры, ноутбуки, планшетники, плееры.

Длительность проведения тестирования составляет 3,5 часа. За это время выпускник вполне может и проголодаться, и захотеть попить. С собой можно взять бутылку воды, бутерброд, шоколадный батончик или яблоко. Правда, Баглан Данияров сразу предупреждает: прятать шпаргалки в еду не стоит. Тем более, что с этого года за запрещенные предметы будут удалять из аудитории. То есть если раньше шпаргалки просто забирали, то сейчас будут составлять акт и выгонять выпускника с тестирования.

Также стоит помнить, что во время ЕНТ нельзя перемещаться по аудитории, обмениваться экзаменационными материалами, списывать.

Кроме того, как только прозвучит команда "Тестирование закончено, отложите ручки", нужно её исполнить. У тех, кто будет затягивать время сдачи тестов, материалы не примут. Правила для всех одинаковые, все должны быть в равных условиях, объясняют организаторы мероприятия.

Все вопросы - в начале

Перед началом ЕНТ есть так называемый организационный период. В это время выпускникам рассказывают, как правильно заполнять бумаги. У ребят есть возможность задать все интересующие их вопросы.

- В принципе сейчас в школах проводят пробные тестирования, - рассказывает Баглан Капаевич, - так что много вопросов быть не должно. Дети приходят на ЕНТ подготовленные.

В случае, если во время тестирования выяснится, что не хватает какого-то листа или задание плохо пропечаталось, необходимо обратиться к представителю министерства, и все листы будут заменены буквально в течение пяти-десяти минут.

- У нас будет отдельный защищенный канал связи через интернет с национальным центром тестирования, - отмечает господин Банияров. - Так что проблем в этом направлении возникнуть не должно. Быстро заменят необходимые страницы.

Только следует помнить, что надо просить о замене лишь испорченных листов, а не всего тестового задания. Иначе придется решать все с нуля, а на это может не хватить времени.

Аттестат - на руки

Что будет, если ребенок плохо сдал ЕНТ и не набрал баллов, необходимых для поступления в высшее учебное заведение, или его удалили из аудитории за какие-либо нарушения?

В первом случае выпускнику выдадут сертификат о прохождении единого национального тестирования. Баллы из документа будут переведены в оценки и выставлены в аттестат, который молодой человек получит на руки. На следующий год он снова сможет попытать счастья и поступить в вуз, сдав комплексное тестирование.

Во втором случае абитуриенту будет дано право сдать экзамены в школе или пройти комплексное тестирование позже этим же летом. Однако права поступить в вуз в этом году ученик лишается. Он может попробовать стать студентом только на следующий год.

Также читайте