Выпускницы устькаменогорских школ ищут советскую школьную форму даже в секс-шопах

25 апреля 2012, 8:39
Сейчас читают:

Темно-коричневое платье, белые манжеты и белый воротник - сегодня это почти раритет. И вместе с тем - традиция. Каждый год, в мае, советская школьная форма становится самой популярной одеждой среди выпускниц. Вот только найти в Усть-Каменогорске такой наряд "а-ля Советский Союз" – проблема, сообщает корреспондент YK-news.kz.

В магазинах раритетные школьные платья не встретишь - товар очень специфичный. Школьная форма времен СССР пользуется спросом лишь раз в году - в начале мая. Как правило, по газетным объявлениям темно-коричневые платья тоже не продаются: такой наряд бережно хранят и передают из рук в руки - по родственникам и знакомым.

Предприимчивые ученицы давно придумали современный аналог гардероба советской школьницы. Темно-коричневые платья заказывают в ателье или пытаются купить… в секс-шопах! Второй вариант иногда оказывается даже дешевле частного пошива. В ателье нам сказали однозначно: за точную копию советской формы (юбка в складку, длинный рукав) придется отдать 10-12 тысяч тенге. Плюс покупка самой ткани. В секс-шопах подобие школьной формы можно найти за 8 тысяч тенге. Правда, это самое "подобие" решится надеть не каждая выпускница - очень глубокое декольте и очень короткая юбка. Интересно, что во многих интим-магазинах даже таких «школьных» костюмов уже нет в наличии — конкуренцию одиннадцатиклассницам составляют любители постельных ролевых игр. Есть лишь американская ученическая форма - белые рубашки и красные юбки в клетку. Но такой иностранный аналог школьной одежды выпускниц не интересует.

Раз уж советская школьная форма сегодня - большая редкость, мы попытались все-таки найти в Усть-Каменогорске варианты того, где купить темно-коричневые платья. Нашли. Ателье, расположенное по ул. Мызы, 27 (вход с торца), специализируется именно на пошиве белых фартуков и школьной формы. Первые коричневые платья в этом году здесь начали покупать еще в конце марта.

- Мы можем сшить точную копию советской формы, но стоить она будет недешево - около 10 тысяч тенге. На такие платья идет большой расход ткани и уходит времени, - говорит мастер ателье Галина Ким. - Мы предлагаем заказчикам более экономичный вариант: прямое платье прилегающего силуэта, вместо пуговиц спереди - замок на спине. Цвет, как правило, черный, рукава - короткие или "три четверти". Такой школьный наряд вместе с белым фартуком будет стоить 4500 тенге.

На выходе получается этакое маленькое черное платье с ажурным белым фартуком. В ателье по желанию клиента могут в принципе и декольте сделать, и длину юбки укоротить... Но таких специфичных заказов от выпускниц в ателье пока не поступало.

Ирина Краскова

Также читайте