Вы само совершенство

8 марта 2014, 2:31
Сейчас читают:
Недавно в детском саду, куда ходит мой сын, провели опрос среди детей старшей группы. Спрашивали, какие праздники они знают. Большинство детей третьей по значимости датой, после дня рождения и Нового года, определили 8 Марта. Красному дню календаря - больше ста лет. Взращенный на революционной почве праздник со временем утратил политическую составляющую. Неизменными оставались лишь женская красота и индивидуальность. Причем у каждого десятилетия были свои представления на этот счет.

Губки бантиком, а в глазах печаль


1938 год

Замечали когда-нибудь, что старинные пожелтевшие от времени фотографии передают особое настроение? Во времена наших бабушек и дедушек в фотосалоны ходили редко, относились к этому событию ответственно и даже с трепетом. Как эти шестеро молоденьких медсестер. Снимок 1938 года. Девчата в парадных платьях и блузках, кто-то выставил напоказ краешек шелкового платка. До войны девушки любили укладывать локоны волнами и прятать их под маленькие шляпки на французский манер.

- Моя бабушка Мария Остроухова (на фото первая в нижнем ряду) умела вязать. Возможно, из-за ажурной манишки на платье девочки усадили ее на передний план как самую нарядную, - рассказала жительница Усть-Каменогорска Наталья Цвейгард.

Окончив техникум, молодые подруги ушли на фронт - началась Великая Отечественная война. Домой вернулась только бабушка Натальи.

Оттепель


1952 год

Утром седьмого марта 1952 года маленькая Люда шла в школу, зажав в кулачке три копейки – впрочем, как и все ее одноклассники. После уроков председатель родительского комитета собирал монетки и отправлялся в самую дальнюю в городе аптеку, чтобы купить парфюмерный набор.

- Продавался он только в одном месте, - вспоминает Людмила Трофимовна. - В упаковку входило туалетное мыло, духи "Гвоздика", одеколон и пудра. Этот нехитрый подарок мы дарили своему классному руководителю.

А еще в школе, где училась Люда, была традиция поздравлять девочек. Для этого готовились небольшие сюрпризы - открытка или книжка. Имена одноклассниц записывали на клочках бумаги, которые бросали в шапку. Девчата подходили к импровизированному "лототрону" и вынимали записку, из которой класс узнавал имя обладательницы подарка.

- Каждый год записка для Вали Огурцовой оказывалась в руках учительницы, и весь класс удивлялся, почему так происходит, - продолжает Людмила Трофимовна. - Побывав у Вали дома, я всё поняла. Жила многодетная семья очень бедно, в бараке без удобств. И те ситцевые платьица, которые наша Полина Ивановна дарила девочке, были ее школьной формой.

Писк моды


1963 год

В ноябре 1963 года в Боровом стояла отличная погода. Молодая медсестра из Усть-Каменогорска Валентина Елизарова не спеша прогуливалась по гранитным аллеям курорта. К слову, возможность отдохнуть в лечебницах некогда большой страны имели практически все трудящиеся Советского Cоюза. Однако это нисколько не умаляло значимости сего мероприятия. Женщины старались продумать до мелочей свой гардероб на предстоящий оздоровительный отпуск.

- Эта фотография тети очень точно передает тенденции в одежде женщин 60-х, - говорит племянница Анастасия Ежитская. - Это укороченная шуба из искусственного меха, которая была очень популярна в то время. Жаль, не видно резиновых ботиков, которые надевались прямо на туфли и служили заменителем калош. А еще пластиковая сумка. Помню, мне этот предмет достался уже в качестве игрушки, а тогда был модным аксессуаром.

Иголкой и спицами


1972 год

Третьекурсница педагогического института Татьяна Полякова в сентябре 1972 года смогла избавиться от неуклюжего портфеля – с подобными ходили тогда практически все студенты города. Таня провела лето в стройотряде и заработала на пару обновок.

- На мне сапоги за шестьдесят рублей, купленные в ЦУМе, - рассматривает фотографию собеседница. - Дома выяснилось, что они велики на размер. Пошла менять - и у входа в универмаг повстречала женщину с точно такими же сапогами, как у меня. Представляете, ей они были на размер малы, а мне подошли. Так и обменялись.

Завершала строгий наряд молодого химика изящная дамская сумка - подарок сестры.

- Купить хорошую вещь тогда было непросто, - вспоминает Татьяна Тимофеевна, - да и денег у студентов свободных не было. Поэтому одевались скромно. Очень много шили и перешивали вещи. А еще вязали. Я очень любила это дело и вязала не только для себя, но и для подруг.

Как в журнале мод


1981 год

Для закройщицы с сорокалетним стажем Валентины Пьянзиной 80-е прошли под знаком лекала. В Усть-Каменогорске в это время отмечался настоящий бум кройки и шитья. В городе открылось несколько ателье по пошиву верхней одежды, их услуги были доступны широким слоям населения.

- Главными клиентами модисток, конечно, стали женщины, - говорит Валентина Васильевна. - На пике популярности был крепдешин, и для каждой дамы делом чести было иметь у себя в гардеробе как минимум два платья из этой ткани. В преддверии больших праздников, особенно Международного женского дня, количество заказов доходило до 150 в день! Всем хотелось хорошо выглядеть.

Стиль в одежде задавали авторитетные на тот момент журналы "Работница", "Модели сезона" и "Силуэт", которые печатали фотографии с модных показов.

Самым лучшим способом показать обновки было пойти на первомайскую демонстрацию. Конечно, наши парады существенно отличались от шествий в Рио-де-Жанейро, однако и у нас было "жарко". Девушки и женщины специально делали прически, надевали самые нарядные платья, чтобы выделиться из дружно шагающего строя.

А девичьим парадом красоты становились выпускные вечера – в Зыряновске, к примеру, на центральную площадь приходило полгорода, чтобы полюбоваться на бело-розовую стайку вчерашних десятиклассниц. В тренде были нежные цвета, скромные фасоны и поведение.

Винегрет


1991 год

В 90-е в облике женщин произошли кардинальные перемены. В обиход вошел термин "унисекс". Одежда утрачивает "половую принадлежность" - юбки и платья уступили место лосинам, леггинсам и брюкам-"бананам".

- Да, возможно, мы перебарщивали с макияжем и прическами, - говорит свидетельница модного переворота Маргарита. - Но это был отрыв по всем направлениям: и в длине юбки, и в "кандибоберах" на голове, и во всех этих фенечках. Нам нравилось!

Вот только достать новомодное тряпье было не так-то просто. По словам Маргариты, первые джинсы ей привез родственник из Москвы - купил их на барахолке. Найти фирменные "варёнки" в Усть-Каменогорске было почти нереально.

Кстати, в это же время окончательно "деполитизируется" праздник 8 Марта. Женщины уже не ждут громких речей с трибун, предпочитая политике букет цветов или флакон французских духов.

Эпоха шопоголиков


2014 год

Двухтысячные - время изобилия. Дефицит остался в далеком прошлом. Сегодня женщина буквально завалена предложениями. Только успевай выбирай на свой вкус, стиль и толщину кошелька.

Главное, дорогие дамы, - не терять чувства юмора. Как Фаина Раневская, которая, заметив прореху на своей юбке, изрекла: «Напора красоты не может сдержать ничто!»

Анастасия Куприянова

Также читайте