В автобусах Усть-Каменогорска введут электронные билеты

6 сентября 2018, 7:35
Сейчас читают:
В автобусах Усть-Каменогорска введут электронные билеты В автобусах Усть-Каменогорска введут электронные билеты
В автобусах Усть-Каменогорска введут электронные билеты

В общественном транспорте областного центра планируют внедрить новую систему оплаты проезда. Возможно, что уже совсем скоро на смену привычным бумажным билетам придут специальные карты, с помощью которых пассажиры станут рассчитываться за поездки в городских автобусах. Также в Усть-Каменогорске могут появиться новые маршруты, передает корреспондент YK-news.kz.

Впервые о внедрении новой автоматизированной системы билетирования в областном центре заговорили несколько лет назад. Апробировать инновацию в городских автобусах намеревались летом 2016 года, однако схема оплаты проезда в общественном транспорте до сих пор не изменилась. Теперь местные власти решили вернуться к этому вопросу. Десятого сентября должен состояться открытый конкурс, по итогам которого определится поставщик услуг.

Системой электронного билетирования будут охвачены все маршруты Усть-Каменогорска, — сообщил руководитель городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Руфат Акрамов. — Cтоимость проекта составит миллиард тенге. Реализовать его планируется за счет бюджетных и частных средств.

Это не единственное новшество, которое должно произойти в сфере пассажирского транспорта. Местные власти хотят провести оптимизацию городской маршрутной сети с учетом отдаленных и строящихся микрорайонов.

Заключен договор с алматинской компанией, — рассказал Руфат Багдатович. — Специалисты изучат пассажиропоток, проанализируют существующую маршрутную сеть и исследуют состояние дорог. После, учитывая генеральный плана города, они предложат нам новые маршруты.

Оптимизация городской маршрутной сети обойдется бюджету в 35 миллионов тенге.

Дарья Хацанович

Также читайте