В АО "Востокмашзавод" сохраняется режим простоя

17 апреля 2021, 9:24
Сейчас читают:
В АО "Востокмашзавод" сохраняется режим простоя В АО "Востокмашзавод" сохраняется режим простоя
В АО "Востокмашзавод" сохраняется режим простоя

Несмотря на то что убыточное предприятие перешло в руки нового инвестора, по версии работников, принципиально на заводе пока ничего не меняется. Однако в областном управлении государственной инспекции труда иное видение ситуации. В ведомстве заявили, что положение на заводе хоть и непростое, но не безнадежное. А проблемы предприятия находятся под неусыпным контролем госорганов.

В январе текущего года один из старейших промышленных заводов, переживающий не лучшие времена, получил неожиданный шанс на возрождение. Новый инвестор в лице ТОО "ВМЗ Инвест", в чьи руки перешло производство АО "Востокмашзавод", обозначил далеко идущие планы и оптимистичную программу развития предприятия. Обнадеженные очередными обещаниями заводчане затянули пояса и приготовились в любой момент приступить к работе в полную силу. Но оказалось, что реализация намеченных инициатив продвигается медленно.

— Середина апреля, но у нас все по-прежнему, — разводят руками заводчане. — Четвертый месяц предприятие в ведении нового руководства, но ничего не меняется. Работаем в режиме простоя на четырехдневке. Зарплату как не давали, так и не дают. За февраль полностью рассчитались только в начале этого месяца. Ждем мартовской зарплаты. У некоторых работников уже нет терпения ждать с моря погоды — подали заявления на увольнение.

В областном управлении государственной инспекции труда подтвердили, что на заводе сохраняется режим простоя с четырехдневной рабочей неделей и оплатой труда в размере 50 процентов от среднего заработка. Причины те же: неплатежеспособность предприятия, высокая кредиторская задолженность, блокированные расчетные счета, отсутствие оборотных средств и материалов. Собственно все то, с чем инвестор обещал разобраться в кратчайшие сроки.

При этом, как ни странно, в управлении отметили, что по состоянию на 7 апреля долгов по заработной плате за заводом не числится.

Такое заявление вызывает недоумение, учитывая, что руководство АО "Востокмашзавод" призналось, что задержки в оплате есть. И немалые.

— Ввиду дефицита денежных средств остаются невыплаченными 42,2 миллиона тенге, — сообщили в администрации предприятия. — Эта сумма составляет задолженность по оплате труда работникам завода за март текущего года. По мере поступления финансирования эта проблема будет решаться.

Но о сроках погашения долга руководство завода почему-то умолчало.

Что касается преобразований, призванных вдохнуть в чахнущий завод новую жизнь, то в управлении госинспекции подчеркнули, что все идет по плану. Напомним, основной целью на первое полугодие 2021 года инвестор наметил вложение собственных средств в запуск цеха № 10. Реконструкция цеха должна помочь возобновить выпуск вагонного литья и восстановить производство шарошечных долот. По заверениям управления, ответственные лица совместно с заграничными специалистами давно приступили к воплощению инновационного проекта.

— Немецкая компания "DMT Foundry Gmobh" дважды посетила завод и провела ревизию согласно условиям договора, — рассказали в ведомстве. — В апреле текущего года ожидается еще один визит немецкой делегации. До 1 мая эксперты компании должны предоставить план реконструкции цеха № 10 и проекты реорганизации работы существующих цехов.

Вот только половина указанного времени уже прошла. Впрочем в управлении госинспекции труда подчеркнули, что ситуация под контролем.

— Проблемные вопросы предприятия рассматриваются на заседаниях областной трехсторонней комиссии, — обратили внимание в ведомстве. — Ежемесячно проводятся совещания с участием руководства предприятия. Ситуация на заводе находится на постоянном контроле госорганов.

Лилия Дроздова

Также читайте