В аэропорту и метро Брюсселя прогремели несколько взрывов, погибли более 20 человек, десятки раненых

22 марта 2016, 11:08
Сейчас читают:
В аэропорту и метро Брюсселя прогремели несколько взрывов, погибли более 20 человек, десятки раненых В аэропорту и метро Брюсселя прогремели несколько взрывов, погибли более 20 человек, десятки раненых
В аэропорту и метро Брюсселя прогремели несколько взрывов, погибли более 20 человек, десятки раненых

Во вторник, 22 марта, в столице Бельгии прогремели два взрыва в аэропорту и три в метрополитене, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на казахстанские и иностранные СМИ.

Первый взрыв прогремел в здании воздушной гавани, а второй произошёл на взлётной полосе. По последним данным, в результате инцидента в аэропорту погибли 13 человек. Также врачи заявили, что счет раненых идет на десятки.

После взрывов в международном аэропорту Брюсселя в Бельгии введен наивысший, четвертый, уровень угрозы, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости. Об этом заявил председатель МВД страны. Ранее четвертый уровень угрозы — серьезная и неизбежная опасность — был введен в Брюсселе в ноябре после терактов в Париже.

Власти уже признали произошедшие два взрыва терактом. Бельгийский телеканал VRT сообщил, что взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. Телеканал Euronews сообщил, что в аэропорту было найдено еще одно несдетонировавшее взрывное устройство. Также бельгийская газета Derniere heure сообщила, что перед серией терактов в международном аэропорту Брюсселя один из находившихся в зоне вылета людей прокричал что-то на арабском языке.

В данный момент авиарейсы, направлявшиеся в Брюссель перенаправлены в региональные аэропорты Бельгии. Воздушная гавань столицы закрыта.

Позже появились сообщения о взрывах в метрополитене Брюсселя. ЧП произошло у станции «Мальбек» возле здания Европарламента. Второй взрыв прогремел на станции «Шуман». Третий — на станции "Ар-Луа". В серии терактов в метро, по последним данным, погибли 10 человек.

Как сообщает РИА Новости, в Брюсселе остановлено движение автобусов и трамваев. Местная транспортная компания вернула общественный транспорт в депо. Пассажиры эвакуированы из станций метро.

МИД РК выясняет, есть ли среди погибших или пострадавших казахстанцы, передает Tengrinews.kz.

Также читайте