В Аягозе и Урджаре собираются строить новые дестады, котельную и выделять жилье для молодых семей

19 сентября 2014, 10:08
Сейчас читают:
На выездном заседании Совета общественности ВКО в Аягозском районе были рассмотрены вопросы нехватки детских садов и школ, а также строительство единой котельной для Аягоза. В Урджарском районе обсудили вопрос обеспечения жильем молодых семей, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

По вопросу нехватки образовательных учреждений выступил главный специалист отдела образования Аягозского района Копжасаров Н.М.: «Согласно отчету за 2013-2014 учебный год в городе Аягоз в 10-ти городских общеобразовательных учреждениях обучаются 8182 школьника. Нехватка мест – для 4081 школьника. Даже при сдаче в эксплуатацию новой школы на 600 мест, нехватка мест без учета дошкольных групп, будет составлять 2253 школьника. Строительство средней школы-лицея на 600 мест и в южном городке средней школы на 600 мест решит вопрос нехватки школ. Документы на строительство школ с республиканского бюджета сданы в областное управление образования. ПСД школ были подготовлены из районного бюджета».

В государственных детсадах района количество обучающихся детей превышает количество, на которое рассчитан детсад по проекту. На сегодняшний день на детские сады в очереди состоят 640 детей.

Также общественники обсудили с госслужащими необходимость строительства новой котельной на твердом топливе, обеспечивающей теплоснабжением всех потребителей Аягоза. Реализация проекта ее строительства, а также тепловых сетей центральной части города позволит покрыть возрастающие тепловые нагрузки города. Известно, что подана бюджетная заявка на 2015 год, проектно-сметная документация находится на экспертизе в Астане.

В Урджарском районе участники заседания обсудили вопрос обеспечения жильем молодых семей. Председатель Совета общественности Урджарского района отметил важность данного вопроса, так как если будет решена проблема обеспечения жильем молодых людей, то решится и ряд других проблемных вопросов, таких как демография и миграция.

Также читайте