В Бескарагайском районе ВКО появится мобильный минизавод по переработке древесных отходов в товарное топливо

14 ноября 2013, 5:20
Сейчас читают:
Мобильный минизавод по переработке древесных отходов в товарное топливо появится в ближайшее время в Бескарагайском районе ВКО. Планируется производить 2000 тонн сырья в год, сообщает Информационный центр ВКО.

- Совместно с Инновационным парком Евразийского национального университета г.Астана планируется размещение на территории района опытного производства биотоплива, получаемого из неликвидной древисины, - проинформировал аким Бескарагайского района Нурлан Сыдыков. - В рамках эксперимента Инновационный парк готов за свой счет оснастить отопительную систему одной из школ района под этот вид топлива.

Также на территории села Джеланды в стадии реализации находится инновационный проект ТОО «Эко - Отын» по производству биотопливных брикетов. В год будет производиться 3520 тонн готовой продукции, а объем реализации составит 176 миллионов тенге при чистой прибыли 92 миллиона тенге.

Стоит отметить, что для района такие проекты более чем значимые, особенно с учетом того, что это самый богатый лесом регион области. Здесь расположены шесть филиалов-лесхозов «Семей-орманы».

Андрей Виноградов

Также читайте