В ближайшее время ожидается серия кадровых решений по главам регионов, которые могут затронуть и акима ВКО - СМИ

18 января 2013, 11:29
Сейчас читают:
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в среду подписал указ об ожидаемой реорганизации правительства и начал серию кадровых перестановок, которые будут продолжаться, вероятно, не один день и коснуться не только правительства и администрации президента, но и силового блока и регионов. Об этом пишет журнал Vласть.

Ключевое изменение, которое произошло в правительстве - создание нового министерства - регионального развития. О том, что ведомство появится в структуре кабинета заговорили в октябре и тогда же главными претендентами на пост министра называли акима Восточно-Казахстанской области Бердыбека Сапарбаева и вице-премьера Крымбека Кушербаева.

Первый имеет опыт работы в двух регионах и правительстве, а второй с июля по октябрь 2012 года был советником президента, курирующим реализацию регионами программы социальной модернизации, представленную президентом Назарбаевым.

Однако новое министерство не возглавил ни один из них. Главой ведомства назначен Бакытжан Сагинтаев, получивший также пост первого вице-премьера.

Источники Vласти указывают на то, что в ближайшие недели ожидается серия кадровых решений по главам регионов, которые перейдут на другую работу. В частности, ожидается смена акимов Восточного и Северного Казахстана, Кызылординской области и ряда других регионов.

Также читайте