В ближайшие годы в Усть-Каменогорске на Левом берегу планируют построить государственную поликлинику

7 сентября 2012, 7:07
Сейчас читают:
Чтобы отчасти снизить дефицит медицинских учреждений, в ближайшие годы в областном центре планируют построить государственную поликлинику. Пока такое учреждение одно, а частники, по словам чиновников от здравоохранения, не всегда качественно и добросовестно выполняют свою работу.

- Строительство государственной поликлиники будет осуществляться на Левом берегу или в районе КШТ, - сообщил в ходе пресс-конференции заместитель начальника управления здравоохранения ВКО Сергей Попов. - Пока в Усть-Каменогорске государственная только поликлиника по улице Бурова.

Точные сроки строительства в облздраве назвать затруднились.

Cоздать еще одно казенное медучреждение изначально намеревались по соседству с ВК филиалом Национального центра гигиены труда и проф-заболеваний – на улице Серикбаева. Это за магазином "Ровесник".

- Но в этот район очень трудно добираться, - пояснил Сергей Александрович. - На базе этого заведения будет расположен учебный центр Семипалатинской государственной медицинской академии, в котором ее выпускники будут проходить постдипломную подготовку. Чтобы получить практические навыки, будут трудиться рука об руку со специалистами наших крупных больниц. Когда в Павлодаре начал работать филиал СГМА, они практически свели на нет дефицит кадров в медицине.

Кроме того, на Национальный центр гигиены труда и профзаболеваний "имеют виды" израильтяне – там они предлагают открыть мини-диагностический центр. Предполагается, что в нем будут работать специалисты из Израиля на современном оборудовании производства этой же страны.

- Усть-Каменогорску не хватает медицинских учреждений, - сокрушается Сергей Попов. - Помимо поликлиники крайне необходим стационар - существующие переполнены. Посмотрите на БСМП – там ремонт делать бесполезно. Лифтов нет. Если установить новое оборудование – проводка элементарно не выдержит нагрузку.

Елена Супрунова

Также читайте