В бюджете Усть-Каменогорска не хватает средств на зарплату учителям

27 октября 2015, 3:47
Сейчас читают:

В городской казне недосчитались 82 миллионов тенге, необходимых на оплату труда педагогов. Тем не менее городские власти обещают не доводить ситуацию до крайности и не задерживать выплаты преподавателям, передает корреспондент YK-news.kz.

Болезненный вопрос подняли при уточнении бюджета на остаток года. Даже с учетом экономии средств на зарплату учителям оказалось недостаточно.

— Убрали из детсадов дополнительное образование, — возмущен депутат городского маслихата и экс-руководитель гороо Александр Кузнецов. — Хореографию, музыку и изобразительное искусство убрали. Раннее изучение языков — тоже. Мы сэкономили 82 миллиона тенге. Я тогда говорил: не трогайте эти деньги. И что вы думаете? Ремонт гороо провели — полностью снизу доверху! Пошли непредвиденные траты на семинары от алматинской фирмы. Уже в гимназиях и лицеях не соблюдается языковой стандарт: вместо трех групп оставляют только по две на уроках иностранного языка. Давайте детально разберемся в ситуации с отделом образования, создадим комиссию. Потому что положение аховое!

В администрации областного центра сложную ситуацию объясняют непредвиденными обстоятельствами.

— Школы номер 37 и 43, которые были на республиканском финансировании, в этом году резко перевели на местный бюджет, — прокомментировала заместитель акима города Булбул Бакинова. — Еще дополнительно 84 класс-комплекта открыли в этом году. Количество школьников увеличилось почти на три тысячи человек.

Несмотря на непростое положение дел, в акимате заверили, что используют все доступные резервы и не допустят, чтобы учителя остались без заработной платы. За счет перераспределения средств отделу образования уже выделили дополнительно около 50 миллионов тенге.

Зарина Жумагалиева

Также читайте