В ВКО внедряют новую систему подготовки кадров

16 октября 2014, 11:44
Сейчас читают:
В Восточно-Казахстанской области для качественной подготовки абитуриентов планируется создание сетевой школы одного из ведущих вузов страны, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

В Восточном Казахстане внедряют новую систему подготовки специалистов. Сегодня Управление образования ВКО и Казахский национальный университет имени Аль-Фараби подписали меморандум о взаимном сотрудничестве.

- В целях повышения качества знаний в ВКО мы подписали договоры с пятью школами. Мы хотим уменьшить отток талантливой молодежи, которая сегодня уезжает учиться в ближайшие регионы России - в город Томск, Новосибирск, в Алтайский край, - рассказал советник ректора национального университета им. Аль-Фараби Евгений Ан.

В рамках меморандума в области будет реализован пилотный проект. КазНУ возьмет под опеку три школы Усть-Каменогорска и два учебных заведения Семея. Профессора национального университета поделятся опытом с учителями региона, через организацию для них обучающих семинаров. Так же меморандум предусматривает повышение квалификации учителей, так как главной аксиомой в образовании является наличие педагога-профессионала. Кроме того, профессорско-преподавательский состав КазНУ будет заниматься подготовкой восточно-казахстанских абитуриентов к сдаче ЕНТ.

Также читайте