В ВКО водитель пивной компании около года безнаказанно воровал металлические кеги

25 ноября 2018, 11:37
Сейчас читают:

Предприимчивый мужчина ловко воспользовался невнимательностью складских работников. После каждого рейса по пути на склад его машина заворачивала в пункт приема металла. Подробности случившегося изложены в материалах усть-каменогорского городского суда № 2, передает корреспондент YK-news.kz.

Игорь Бобров (здесь и далее имена и фамилии изменены) устроился на работу в мае 2016 года. На новом месте он стал водителем мини-грузовика. В задачи Игоря входили поездки с экспедитором по городу и области. Необходимо было отвозить в магазины кеги с пивом, а оттуда забирать пустую тару. Металлические бочки сдавались на склад по ведомости. Однако кладовщик Иванов слишком доверял коллегам и никогда не сверял ведомость с фактическим числом кег. Быстро подметив этот факт, Игорь понял, что нашел неплохую возможность для дополнительного заработка.

Впервые провернуть продуманную схему Бобров решился в конце лета. Вот только для успеха требовалось уговорить на кражу экспедитора. К радости Игоря, это не составило труда, и из очередной поездки в Зыряновск на склад прибыли 40 кег вместо положенных 50. Десять кег мужчины сдали в пункт приема металлолома, выручив за них 30 тысяч тенге.

Дальше дело пошло как по маслу. Все чаще, прежде чем двинуться на склад, грузовичок заворачивал на металлобазу. За несколько месяцев Бобров сменил четверых экспедиторов. И каждого из них он сумел подбить на незаконный заработок. Со временем Игорь совсем перестал бояться разоблачения. Если раньше на металл уходило не более двадцати процентов пустой тары, то теперь Бобров каждый раз продавал "налево" больше половины своего груза. Но как известно, рано или поздно любая ложь выходит наружу.

На суде все украденные Бобровым и его сообщниками кеги были оценены в 9 385 000 тенге. Всего их было 317. Суд приговорил Боброва к семи годам заключения в учреждении средней безопасности. Четверо экспедиторов осуждены на семь, три или два года заключения в зависимости от того, как долго работали с Бобровым и сколько сбыли украденного товара. Также всем пятерым придется в солидарном порядке возмещать нанесенный работодателю ущерб. Приговор вступил в законную силу.

Владимир Землянский

Также читайте