В ВКО возбудили четыре уголовных дела в связи с мошенничеством с пособиями по беременности

28 сентября 2012, 5:37
Сейчас читают:
Расчет пособий для беременных хотят пересмотреть. С "декретными" выплатами в последнее время связано немало случаев мошенничества, передает корреспондент YK-news.kz.

Существует несколько обманных схем с начислением завышенного пособия для беременных. По этому поводу в Алматы в 2010 году было возбуждено 28 уголовных дел, в 2011-м – 54. Люди занимались приписками, завышали зарплату в бухгалтерских документах, сговариваясь с руководством. Такие данные обнародовали республиканские СМИ.

Факты предоставления фиктивных документов есть и в Восточном Казахстане. У нас с этим связано четыре уголовных дела.

- Мошенники предоставляли недостоверные листки нетрудоспособности, а также указывали в справках искусственно завышенный доход, - рассказали в департаменте по контролю и социальной защите по ВКО.

Сейчас для начисления пособия по беременности и родам, а также пособия по уходу за ребенком используется несложная схема расчетов. Среднемесячная зарплата умножается на определенные коэффициенты. В итоге при помощи обманных манипуляций могут получиться солидные цифры. Впрочем, те же цифры получатся и честным путем, если женщина перед выходом в декрет работала на хорошем месте и получала высокую зарплату.

Существует, однако, определенный "потолок". Максимально допустимый размер заработной платы, принимаемый для расчета социальных отчислений, не должен превышать десятикратного размера минимальной зарплаты. В текущем году максимальная сумма пособия составляет 174390 тенге. Именно этот "потолок" в ближайшем будущем хотят пересмотреть.

Ирина Краскова

Также читайте