В ВКО восьмилетний мальчик вытащил из пылающего дома сестру и двух младших братьев

15 декабря 2014, 11:57
Сейчас читают:

В минувшую среду в селе Бозанбай Уланского района загорелся частный дом, в котором находилось четверо маленьких детей. Самый старший из них — восьмилетний Шынгыс Естай не растерялся и вызволил из огня младших сестру и двух братьев, передает корреспондент YK-news.kz.

В пресс-службе ДЧС ВКО рассказали, что 10 декабря родители ребятишек ушли в магазин и оставили детей дома одних. Более того, в целях безопасности они закрыли двери снаружи на ключ. Через некоторое время в частном доме из-за короткого замыкания заполыхала проводка.

- Восьмилетний Шынгыс Естай не испугался дыма и пламени и бросился к двери, - сообщили в ведомстве. - Поняв, что они взаперти, мальчик разбил окно и принялся вытаскивать через него поочередно: пятилетнюю сестренку и двух братьев трех и семи лет. После он отвел ребятню в баню и велел ждать его там. Несмотря на то, что комнаты внутри были уже окутаны пламенем, он нашел и собрал все документы и только потом покинул дом. Все это время он бегал босиком и поранил ноги.

Прибывшие на место пожарные успели ликвидировать огонь. Но все же жилище непригодно для жизни. Местный акимат выделил погорельцам временный дом, а районные организации активно оказывают материальную помощь семье Естай. Все они считают поступок ребенка настоящим подвигом, а спасатели намерены в ближайшее время наградить его за отвагу.

Андрей Верба

Также читайте