В ВКО во время рыбалки на озере Маркаколь утонули два человека

4 ноября 2014, 5:45
Сейчас читают:

30 сентября двое жителей Курчумского района ушли рыбачить на озеро Маркаколь. На следующий день их резиновую лодку обнаружили местные лесники и сообщили об этом спасателям, передает корреспондент YK-news.kz.

Как рассказали в водно-спасательной службе ДЧС ВКО, первого ноября спасатели извлекли из воды тело одного из погибших. Лишь спустя два дня удалось найти труп второго рыбака и поднять его со дна озера. При каких обстоятельствах мужчины оказались в воде — неизвестно. Вероятно, во время шторма они не смогли справиться с управлением лодки.

- Осенью погода переменчивая, - отмечает представитель водно-спасательной службы ДЧС ВКО Анатолий Рожков. - Это один из главных факторов. Может светить солнце, наблюдаться безветрие и тут же резко смениться ураганом. Сколько уже зафиксировано таких случаев, когда рыбаки, уходя далеко от берега, при смене погоды не могли справиться с управлением лодки.

Специалисты отмечают, что в этом году было зарегистрировано уже девять подобных эпизодов. Основными причинами трагедий спасатели называют потерю бдительности при чрезмерном употреблении алкоголя. Всего же в водоемах области с начала года утонул 51 человек.

Андрей Верба

Также читайте