В ВКО вывели на чистую воду лжепереселенцев из Туркестанской области

22 октября 2020, 4:47
Сейчас читают:

Департаментом экономических расследований по ВКО совместно с прокуратурой пресечен факт хищения бюджетных средств, выделенных в рамках государственной программы «Еңбек», передает корреспондент YK-news.kz.

В рамках ОПМ «Қазына» был зафиксирован факт растраты и присвоения государственных денег. Правонарушение совершили участники программы переселения и должностные лица Центра занятости населения акимата Тарбагатайского района.  

— В 2019 году четыре участника программы переселения — жители Туркестанской области, не имея намерения переселиться в ВКО, предоставили в ЦЗН фиктивные договоры о намерении приобретения жилья в Тарбагатайском районе, — прокомментировали в пресс-службе департамента экономических расследований. — Однако владельцы жилых домов, от чьего имени были оформлены нотариальные договоры, отрицают факт реализации своего имущества. После поступления на расчетные счета денежных средств, лжепереселенцы переехали на прежние места жительства в Туркестанскую область.

В настоящее время по факту правонарушения зарегистрировано досудебное расследование по статье 189 УК РК, ведется следствие.

Мира Круль

Также читайте