В ВКО выявили факты скотокрадства

22 июля 2020, 10:38
Сейчас читают:

За пять дней полицейским удалось предотвратить пять случаев угона скота, передает корреспондент YK-news.kz.

По данным департамента полиции ВКО, в рамках оперативно-профилактического мероприятия "Скотокрад", стартовавшего в области 17 июля, в первые же дни удалось зафиксировать эпизоды кражи скота.

— Цель ОПМ — предупреждение и раскрытие краж скота, выявление лиц, причастных к кражам и пресечение фактов перевозки скота без сопроводительных документов, — сообщили в департаменте. — На автодорогах области выставили порядка 19 дополнительных мобильных групп, которые круглосуточно осуществляют проверку документов и досмотр перевозимого скота и мясной продукции. За пять дней наряды полиции проверили более 400 единиц автотранспорта. Выявлено 27 фактов нарушения ветеринарных норм, а также раскрыто пять фактов краж скота, два из которых из категории "прошлых лет".

Кроме этого, полицейские проверили 647 крестьянских хозяйств и отгонных участков. Выявлено около 200 фактов выпаса скота без присмотра в неустановленных местах. Водворено на штраф-стоянки более 980 голов скота.

— ОПМ «Скотокрад» продлится до 24 июля. Однако мероприятия по обнаружению случаев скотокрадства будут продолжаться на постоянной основе и далее, — подчеркнул начальник ДП ВКО Сагат Мадиев. — Во избежание краж скота рекомендуем сельским жителям не оставлять животных без присмотра и оборудовать места загонов средствами защиты. В случае кражи следует незамедлительно обращаться в полицию.

Лилия Дроздова

Также читайте