В ВКО в этом году больше шести тысяч выпускников сдадут ЕНТ

26 мая 2015, 11:10
Сейчас читают:

6053 выпускника этим летом собираются сдать Единое национальное тестирование, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

По информации управления образования области, для 8660 учащихся уже прозвенел последний звонок. Из них 2411 человек сдают традиционные экзамены, а 5448 планируют поступать в вузы после сдачи ЕНТ, что на 1,3% больше, чем в 2014 году. Количество выпускников-отличников и хорошистов составляет 3780 человек, из них 397 претендуют на знак «Алтын белгі», а на аттестат с отличием – 142.  

- Мы создаем труднопреодолимое препятствие в тех местах, которые нужно облегчить. Если ребенок не сдает ЕНТ, он теряет год жизни. Нужно найти выход, чтобы у него было право пересдачи, но намного раньше, - заявил аким ВКО Даниал Ахметов на совещании, посвященном будущему экзамену.

Формат ЕНТ текущего года остается прежним. Результаты ЕНТ будут опубликованы на сайте Национального центра тестирования www.testcentr.kz. Для доступа к сервису потребуется ввести ИИН и личный код, который будет присвоен перед началом экзамена.

Также читайте