В ВКО в 2017 году благоустроят места отдыха на озере Алаколь и на Сибинских озерах

15 августа 2016, 8:18
Сейчас читают:

Из 136 туристических объектов, расположенных на берегу водоема, только четыре благоустроены. Остальные не соответствуют требованиям. Аким региона Даниал Ахметов поручил на следующий год облагородить эту территорию, а также привести в порядок зону отдыха близ Сибинских озер, передает корреспондент YK-news.kz.

Глава области с рабочим визитом посетил туристическую зону на берегу озера Алаколь. По результатам этой поездки, у акима ВКО накопилось множество вопросов к подчиненным.

— Там расположено 136 туристических объектов, лишь четыре имеют завершенное благоустройство, — заявил Даниал Ахметов на расширенном аппаратном совещании. — Каким образом были выданы разрешения на работу остальных? По статистике, в среднем двести тысяч наших граждан проводят отпуска и каникулы в этой зоне отдыха. А ведь в этих местах отдыха вопиющие нарушения пожарной безопасности, питание людей организовано в антисанитарных условиях. Там пыль и грязь. Это позор!

Аким ВКО поручил чиновникам лично выехать на озеро с проверкой. По ее итогам администрация области совместно с акиматом Урджарского района в течение месяца составит план благоустройства туристической зоны. В 2017 году запланировано провести освещение в местах отдыха, обустроить газоны, посадить цветники и зеленые насаждения.

— Главное, выясним, почему были выданы разрешения на строительство без благоустройства. Тех, кто допустил это, накажем, — пригрозил глава региона.

Базам отдыха около Сибинских озер также предстоит преображение. Сложность возникла с определением границ водоохранной полосы. Из-за этого до сих пор неизвестно, какие из домов построены законно, а какие — находятся на запретной территории.

— Я не доволен работой департамента экологии, — подчеркнул Даниал Ахметов. — Определение границ водоохранной полосы затянулось. Кроме того, я был поражен, когда узнал, что некие граждане перекрыли проезд к озерам. Мы не должны такого допускать.

Елена Балова

Также читайте