В ВКО госавтоинспектор сдал за односельчанина экзамен на водительские права за 10 тысяч тенге

12 февраля 2016, 6:45
Сейчас читают:

В суде Жарминского района завершился судебный процесс над старшим госавтоинспектором группы регистрационно-экзаменационной работы ОВД Жарминского района. Сотрудник полиции обвинялся в том, что за взятку в 10 тысяч тенге незаконно выдал права односельчанину, сдав за последнего теоретический экзамен и поставив отметку о сдаче практического экзамена, передает корреспондент YK-news.kz.

В декабре 2015 года у жителя села Калбатау истек срок лишения прав на вождение автомобилем и он обратился для получения документа к госавтоинспектору — 41-летнему К. Сотрудник полиции предложил выдать права без сдачи экзамена за 10 тысяч тенге.

К. сдал за односельчанина теоретический экзамен, ответив на 35 вопросов из 40, а затем внес в журнал отметку о сдаче практического экзамена.

В начале января после получения денег К. был задержан сотрудниками антикоррупционной службы ВКО.

Теперь уже бывший госавтоинспектор признал вину в полном объеме, поэтому дело было рассмотрено в суде в сокращенном порядке. К. приговорили к штрафу в размере 600 тысяч тенге с пожизненным лишением права занимать государственные должности. Приговор пока не вступил в законную силу.

Даниил Романов

Также читайте