В ВКО двое выпускников набрали всего 18 баллов на ЕНТ

10 июня 2014, 9:01
Сейчас читают:
В Восточном Казахстане подвели результаты экзамена. Вчерашние школьники со всего региона проходили тестирование всю прошлую неделю в 14-ти пунктах приема. Больше тысячи выпускников не преодолели порогового уровня в 50 баллов, передает корреспондент YK-news.kz.

Половина из потенциальных абитуриентов Восточного Казахстана не поступят в казахстанские вузы. По данным областного управления образования, около 32 процентов старшеклассников попросту не сдавали ЕНТ, еще 19 процентов не смогли набрать достаточного количества баллов.

В среднем восточноказахстанские выпускники правильно ответили на 78 вопросов теста из предложенных 125. Это на пять с половиной баллов больше, чем в прошлом году. Особенно отличились - Сая Сержанкызы из усть-каменогорской школы № 16 и воспитанник мужского лицея-интерната из Семея Серик Адылканов, которые допустили в итоговом экзамене всего по одной ошибке. Для сравнения: двое выпускников — из Аягозского района и Семея — набрали лишь по 18 баллов. Статус «Алтын белгi» подтвердили 146 человек, а аттестат особого образца получит почти половина из заявивших - 63 школьника.

Зарина Жумагалиева

Также читайте