В ВКО десятки подпорных гидротехнических сооружений представляют угрозу в паводковый период

11 апреля 2018, 9:23
Сейчас читают:
В ВКО десятки подпорных гидротехнических сооружений представляют угрозу в паводковый период В ВКО десятки подпорных гидротехнических сооружений представляют угрозу в паводковый период
В ВКО десятки подпорных гидротехнических сооружений представляют угрозу в паводковый период
Фото из архива редакции

На капитальный ремонт плотин, водосборов и водостоков, страдающих во время паводка, требуются миллиарды тенге, передает корреспондент YK-news.kz.

На территории Восточного Казахстана расположено 61 подпорное гидротехническое сооружение, которые представляют угрозу в паводковый период. Среди них есть сооружения, построенные в начале и середине прошлого века. Большая часть из них находится в коммунальной собственности и должна ремонтироваться за счет средств областного бюджета.

По предварительным расчетам на капитальный ремонт этих сооружений требуется не менее 6 миллиардов, — признался руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО Медет Нургалиев на заседании постоянной комиссии областного маслихата по экологии. — Эти работы не могут финансироваться за счет республики, поэтому мы остановились на текущем ремонте этих объектов. В прошлом году нам было выделено 600 миллионов тенге. Это минимальная планка.

Мира Круль

Также читайте