В ВКО для привлечения туристов на озеро Алаколь проведут капитальный ремонт турбаз, дорог и местного аэропорта

7 октября 2015, 12:22
Сейчас читают:
В ВКО для привлечения туристов на озеро Алаколь проведут капитальный ремонт турбаз, дорог и местного аэропорта В ВКО для привлечения туристов на озеро Алаколь проведут капитальный ремонт турбаз, дорог и местного аэропорта
В ВКО для привлечения туристов на озеро Алаколь проведут капитальный ремонт турбаз, дорог и местного аэропорта

Депутаты областного маслихата предлагают восстановить заброшенные санатории близ озера, укрепить берег водоема и полностью отремонтировать трассы, ведущие к Алаколю, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Инфрмационный центр ВКО.

Для решения вопросов развития туризма на Алаколе народные избранники сформировали специальную комиссию, члены которой осмотрели пляжную зону и дома отдыха близ озера.

Депутаты предложили провести капитальный ремонт и реконструкцию санатория «Барлык-Арасан», расположенного в паре десятков километров от озера. Также предстоит укрепить берег рекреационной зоны озера у села Кабанбай Урджарского района, чтобы Алаколь не затопил многочисленные базы отдыха. Для этого построят пирсы, а между ними откроют искусственный пляж из гравийной гальки.

— Кроме того, нужно капитально отремонтировать автомобильные дороги до зоны отдыха, и реконструировать аэропорт в Урджаре, — предложил председатель постоянной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса, экологии, охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов Ержан Нурбаев. — Необходимо обеспечить безопасность отдыхающих, для этого надо упорядочить работу водного транспорта.

Все эти меры призваны улучшить экологическую обстановку на озере и сделать побережье Алаколя еще более привлекательным для туристов.

Елена Балова

Также читайте