В ВКО женщина повесилась в спецприёмнике для административно арестованных

22 августа 2018, 4:20
Сейчас читают:

Дежурный полицейский проигнорировал жалобы о том, что одна из арестанток ведет себя неадекватно, и некоторое время не следил за происходящим в камерах, а когда хватился, было уже поздно, передает корреспондент YK-news.kz.

Подробности произошедшего изложены материалах суда № 2 Семея.

11 октября 2017 года полицейский Саят Келенов (имя и фамилия изменены) заступил на дежурство в спецприемник для задержанных в административном порядке. В одной из камер находилась семейчанка, взятая под арест несколько дней назад. Уже в суде сокамерница женщины пояснила, что неоднократно жаловалась стражу порядка на неадекватное поведение своей соседки, но никакой реакции не последовало. Позже женщину, которая осталась в камере одна, нашли повешенной.

Согласно записи с камер видеонаблюдения, должного надзора за задержанными не велось. На видео видно, как арестованная достала из кармана одежды веревку, сделала на ней петлю, привязала веревку к решетчатой двери и совершила суицид. Полицейские обнаружили тело женщины лишь через два часа.

В суде Саят Келенов вину полностью признал. 17 июля служители Фемиды приговорили его к одному году и шести месяцам лишения свободы условно. Кроме того, Келенов в течение трех лет не сможет работать на госслужбе.

Ян Ярославский

Также читайте