"В ВКО женщины выступили за повышение пенсионного возраста" - 31 канал

15 марта 2013, 4:10
Сейчас читают:
В Восточном Казахстане женщины выступили за повышение пенсионного возраста. Но, как выяснилось, двигало ими вовсе не желание поддержать инициативу главы Нацбанка и министра Абденова, а страх остаться без работы и средств к существованию, передает корреспондент 31 канала.

Молодым у нас дорога, пожилым у нас почет. Только женщины предпенсионного возраста вовсе не хотят почета. Они хотят работать и зарабатывать. Прожить на минимальную пенсию не просто, а пенсионный возраст зачастую становится причиной расторжения трудового договора.

Нина Ершова директор школы в селе Предгорное. Всю свою жизнь она посвятила сфере образования. Активная, инициативная и энергичная, Нина Андреевна на заслуженный отдых не торопится. Говорит, 20 лет пыталась построить в селе образцовую школу и теперь, когда у нее это получилось, уходить на покой не собирается

- Ни в коем случае не пойду, тем более вы видите, какая школа игрушка. Школа - экспериментальная площадка сельская. Сейчас такая школа, как я хотела видеть. Я вырастила замену, которая полностью разделяет мои убеждения, но не смогу - уйду сама, а отправят… Бог с ними. Для тех, кто считает годы до заслуженного отдыха, возможное повышение пенсионного возраста для женщин - настоящая трагедия. Как выяснилось, есть и другая категория казахстанок, для которых уход в 58 лет может обернуться увольнением, потерей заработка и мизерной пенсией, - говорит Нина.

- Расторгнуть трудовой договор в связи с достижением пенсионного возраста могут с гражданскими служащими. Есть 239 статья трудового кодекса, там написано: дополнительным основанием для расторжения трудового договора является достижение пенсионного возраста. Таких, как Нина Ершова, пожилых трудоголиков в стране немало. Женщины оказались перед выбором: выйти пенсию или лишиться работы. Как правило, работодатели не стремятся держать в штате тех, кому за 60, - рассказал Ержан Абишев, начальник отдела контроля трудового законодательства Департамента по контролю и соц. защите по ВКО.

- Работодатели боятся того, что люди будут дорабатывать до пенсионного возраста, а молодежи придется ждать, пока человек выйдет на пенсию. Будущие пенсионерки говорят, ограничения по возрасту практически лишили женщин возможности трудоустроиться на высокооплачиваемую должность. Хотя многие из них первоклассные специалисты. Поэтому вопреки недовольству большинства, они выбирают достойную старость, - пояснила Галина Мельниченко, начальник управления Департамента по контролю и социальной защите ВКО.

Позицию корреспондентов сайта YK-news.kz и опрошенных нами людей можно найти по этой ссылке.

Также читайте