В ВКО закуп молока у населения увеличился в шесть раз

24 августа 2018, 11:54
Сейчас читают:

Глава региона уверен: чтобы работа в этом направлении стала еще более эффективной, необходимо увеличивать количество молокоприемных пунктов, передает корреспондент YK-news.kz.

По информации, озвученной акимом ВКО Даниалом Ахметовым на сессии областного маслихата, за три года в Восточном Казахстане построено 27 молочно-товарных ферм и 47 пунктов по приему молока. В результате загруженность местных молокоперерабатывающих предприятий выросла с 29 до 65 процентов. Кроме того, почти в шесть раз увеличился закуп молока у населения.

— В 2015 году мы закупали 3,7 тысячи тонн молока, сейчас — 22 тысячи тонн. Что это дало людям? Раньше население получало 250 миллионов тенге, сегодня цифра значительно увеличилась — один миллиард 650 миллионов тенге. Выручка народа выросла почти в семь раз. Это значит, что каждый, кто занимался личным подворьем, получил возможность реализации, — уверен Даниал Ахметов.

Даниал Кенжетаевич добавил, что необходимо продолжить закуп молока у населения. А чтобы работа в этом направлении была более эффективной, в районах области нужно строить больше молокоприемных пунктов.

Дарья Хацанович

Также читайте