В ВКО изучат целебные свойства озер и родников

10 октября 2017, 6:22
Сейчас читают:
В ВКО изучат целебные свойства озер и родников В ВКО изучат целебные свойства озер и родников
В ВКО изучат целебные свойства озер и родников

Чиновники придумали новый способ развития медицинского туризма в регионе. Отныне все озера и родники в регионе будут проверены на наличие в воде полезных свойств, чтобы в дальнейшем врачи могли направлять своих пациентов на побережье того или иного водоема для прохождения реабилитации, передает корреспондент YK-news.kz.

О развитии медицинского туризма в ВКО рассказали на прошедшем заседании комиссии в областном маслихате.

— Нами разрабатывается алгоритм взаимодействия между медицинскими учреждениями и турбазами, предоставляющими лечебно-оздоровительные процедуры, — выступили перед депутатами заместитель руководителя управления туризма и внешних связей ВКО Марат Кабаков. — В первую очередь, ведется научное обоснование полезных свойств озер. То есть уже сейчас многие восточноказахстанцы говорят, что наши озера имеют лечебные свойства, но документально это нигде не подтверждено.

Чтобы исправить ситуацию, ученые начали исследование воды восьми озер и двух родников.

— Уже завершена процедура забора воды, определен химический и бактериологический состав, в скором времени эти результаты будут направлены в НИИ курортологии в Москве, — продолжил Марат Кабаков. — В течение месяца мы уже получим развернутую информацию о том, какие полезные свойства имеют эти озера. Тогда мы направим научно обоснованную информацию во все лечебные учреждения области, чтобы врачи рекомендовали пациентам реабилитацию на конкретных озерах. Копии документов также будут переданы всем туробъектам вдоль полезных водоемов.

Артур Власов

Также читайте