В ВКО из-за резкого потепления объявлена лавиноопасная ситуация

27 ноября 2015, 12:06
Сейчас читают:

В Восточно-Казахстанской области возможен сход снежных лавин, это связано с резким потеплением на востоке страны. Температура воздуха поднялась выше климатической нормы на 5-10 градусов, передает "Хабар".

Сегодня в 7 горных районах области зафиксировано больше 300 лавиносборов, там снежных осадков накопилось до уровня 80 сантиметров. На контроле спасателей 219 опасных участков. Тем временем, взрывники «Казселезащиты» готовятся спускать тающий снег со склонов. В прошлом году на востоке страны самопроизвольно сошли 5 крупных лавин. К счастью, тогда никто не пострадал.

— В связи с потеплением атмосферного фона мы сейчас проводим во всех школах, во всех организациях предупреждаем о лавинной опасности. Ведем ежедневный контроль, все наблюдатели переведены в усиленный режим работы, — Омар Дузгумбаев, руководитель ВКОФ ГУ «Казселезащита»

По сообщению синоптиков, в субботу и воскресенье в Усть-Каменогорске ночная температура воздуха достигнет -3 градусов, дневная — до +2. Ветер — до 12 метров в секунду, временами осадки.

Также читайте