В ВКО капитан полиции не пресёк коррупционное правонарушение и был уволен

27 августа 2018, 3:55
Сейчас читают:

Бывший капитан полиции пытался восстановиться в прежней должности, подав апелляционную жалобу в суд. Подробности произошедшего изложены в материалах усть-каменогорского городского суда, передает корреспондент YK-news.kz.

Работать в органах внутренних дел Ержан Сеитов (все имена и фамилии изменены) начал с 2005 года. В должности старшего инспектора службы стационарного контрольного поста заградительной системы "Рубеж" в звании капитана полиции трудился с 2013 года. За весь период прохождения службы Ержан дисциплинарных взысканий не имел. Но один вечер изменил всю его жизнь.

Заступив в ноябрьскую ночь старшим на службу по обеспечению общественного порядка и дорожной безопасности на трассе Усть-Каменогорск — Шемонаиха, он допустил просчет.  

Его подчиненный лейтенант Болат Раев задержал пьяного водителя. История умалчивает о том, вымогал ли лейтенант полиции взятку у нарушителя, какого размера она была и собирался ли разделить куш со своим начальником-напарником. Но тут нагрянули с контролем сотрудники антикоррупционной службы. Ситуация с проверкой развивалась так стремительно, что незадачливому лейтенанту пришлось фактически спасаться бегством с места совершения преступления, оставив старшего коллегу-напарника одного общаться с антикоррупционерами.

За грубое нарушение служебной дисциплины и совершение проступка, дискредитирующего правоохранительные органы, капитан Ержан Сеитов был уволен. И попытка признать незаконным приказ об увольнении, восстановиться на работе и взыскать компенсацию морального вреда оказалась тщетной.  

Наталья Фролова

Также читайте