В ВКО медикам не хватает финансирования для качественного обслуживания

14 августа 2018, 4:54
Сейчас читают:

Медики трёх областей пытаются доказать, что средств, выделяемых на одного больного, не хватает для качественного обслуживания. Управление здравоохранения ВКО готовит по этому поводу письмо в Минздрав, передает корреспондент YK-news.kz.

Тариф подушевого финансирования был уменьшен с 1 апреля текущего года.

На финансирование медицинских организаций, расположенных в сельской местности, в 2017 году было выделено 11963,5 миллиона тенге из средств республиканского бюджета, — сообщил заместитель руководителя управления здравоохранения ВКО Илияс Мухамеджан. — А в 2018 году — только 10901,4 миллиона тенге. Тариф на одного сельского жителя ранее составлял 794,1 тенге в месяц, а теперь 719,2 тенге. В настоящее время мы готовим расчёты для предоставления в Министерство здравоохранения РК c целью увеличения указанного тарифа.

В подобной ситуации оказались также жители Павлодарской и Акмолинской областей. Большая протяжённость территорий и малая населённость требуют значительно больших расходов. Медики Павлодарской области уже доказали этот факт и добились, чтобы с 1 июля финансирование было увеличено до 1035 тенге на человека. Надеемся, что управлению здравоохранения ВКО удастся сделать то же самое.

Ирина Плотникова

Также читайте