В ВКО минувшая зима оказалась холоднее предыдущей

19 марта 2015, 5:52
Сейчас читают:

Прошедшая зима в областном центре ВКО началась раньше, холодных дней было больше, а морозы оказались суровее. Такой вывод можно сделать, сравнив недавно закончившийся зимний период с прошлогодним, передает корреспондент YK-news.kz.

По информации, предоставленной филиалом РГП "Казгидромет" по ВКО, зима 2013–2014 годов была относительно теплой в ноябре, декабре. Холодные дни в областном центре установились после новогодних праздников. Минимальная температура была зарегистрирована в феврале на отметке 36,8 градуса по Цельсию.

Минувшая зима оказалась прохладнее. Морозы начались с ноября. Минимальная температура воздуха отмечена в феврале, когда столбики термометров опустились до минус 37,6 градуса по Цельсию. Правда, были в течение прошедшей зимы и теплые деньки: в начале января в дневное время воздух несколько раз прогревался до плюс шести градусов тепла. Столь значительные перепады объясняются резко континентальным климатом, свойственным региону.

Синоптики добавили, что аномальные отклонения от нормы в минувшие две зимы не наблюдались. Холодовой рекорд в Усть-Каменогорске был зарегистрирован в январе 1931 года – минус 49 градусов по Цельсию. Максимум для января был замечен в 1983 году, когда температура за окном достигала восьми градусов по Цельсию со знаком плюс.

Андрей Верба

Также читайте