В ВКО может подорожать электроэнергия

20 августа 2018, 8:51
Сейчас читают:

На риддерской ТЭЦ состоялись общественные слушания по вопросу установления тарифа на передачу электроэнергии, передает корреспондент YK-news.kz.

Недавно у Риддерской ТЭЦ появилась новая услуга — передача электричества. Транзит сторонней энергии был и раньше, он осуществлялся через открытое распределительное устройство (ОРУ). Такая схема движения действовала многие годы и была бесплатной. Теперь же все, чье электричество проходит через ОРУ риддерской ТЭЦ, будут оплачивать транзит. По какому тарифу — пока неизвестно. Этот вопрос сейчас рассматривает департамент Комитета по регулированию естественных монополий, который 8 августа собрал общественные слушания по этому поводу.

Предлагаемый энергетиками тариф — 0,88 тенге за киловатт-час. По информации начальника электроцеха АО «Риддер ТЭЦ» Виталия Черепанова, всего два крупных потребителя передают энергию через подстанцию ТЭЦ. Это дочернее предприятие Казцинка и АО «ВК РЭК». В РЭКе предупредили, что новый тариф в случае его утверждения прочувствует на себе вся область.

Наталья Потапова

Также читайте