В ВКО наркоторговцы пытались поменять героин на "Ленд Крузер"

16 сентября 2017, 12:19
Сейчас читают:

Довольно странная история произошла в Восточном Казахстане. Друзья-наркоторговцы намеревались через перекупщика автомобилей приобрести элитный внедорожник у жительницы Семея, рассчитывая частично расплатиться героином. Так получилось, что и перекупщик, и владелица авто независимо друг от друга заявили о готовящейся сделке в органы нацбезопасности и помогли сотрудникам КНБ задержать торговцев зельем. Детали операции содержатся в материалах специализированного межрайонного суда по уголовным делам ВКО, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Главными действующими лицами стали 24-летний житель Акмолинской области Павел Николаев и 26-летний житель Павлодарской области Владимир Андреев. Первый ранее не был судим, второй отбыл наказание за кражу. Согласно материалам уголовного дела, Павел договорился с неким поставщиком, в отношении которого сейчас ведется следствие, о приобретении оптом около двух килограммов героина. Параллельно Николаев стал разыскивать людей, которым можно было бы сбыть наркотик. Он рассматривал и вариант обмена героина на автомобиль. Для поиска покупателей Николаев скооперировался со своим другом Владимиром Андреевым.

Через знакомого по имени Сергей, который за вознаграждение подыскивал желающих приобрести автомобиль, парни узнали, что жительница Семея реализует внедорожник "Тойота Ленд Крузер" за восемь миллионов тенге. Сергей как раз искал для нее покупателей. Молодые люди предложили посреднику заплатить за машину четыре миллиона 800 тысяч, а остальное добавить героином. Сергей согласился. При этом, как следует из показаний владелицы авто, о том, что ее машину частично меняют на наркотики, она узнала лишь в момент разговора Сергея и Павла. Женщина обратилась с этими данными в КНБ. Однако еще до совершения сделки посредник тоже заявил о готовящемся преступленииности. Из показаний автовладелицы и Сергея следует, что они обратились в КНБ независимо друг от друга и согласились помочь следствию.

Павел и Владимир встретились с поставщиком зелья в Астане на стоянке бизнес-центра и получили "пробник" — около полутора граммов героина. Далее Владимир отправился в Семей с целью продемонстрировать качество товара покупателям, а Павел стал ждать его в Экибастузе, периодически созваниваясь с приятелем по телефону.

Андреев вручил маленький сверток с героином автовладелице. В тот же день она передала наркотик сотрудникам нацбезопасности. На следующий день по настоянию наркоторговцев она оформила внедорожник на имя Владимира, дабы гарантировать успешность сделки, и в качестве доказательства показала Андрееву соответствующие документы. На деле же бумаги были подделкой, которую составили сотрудники ДКНБ.

Через некоторое время Павел и Владимир снова встретились со своим поставщиком в Астане. Он передал два килограмма героина. Через несколько дней парни, расфасовав зелье по сверткам и упаковав их в спортивную сумку, доставили наркотик в лес неподалеку от села Канонерка Бескарагайского района. После чего Павел отвез Владимира в Семей, а сам отправился в Экибастуз. В этот же день Андреев вместе с владелицей элитного внедорожника поехал на место, где был спрятан героин. До места добирались на такси, роль водителя которого играл сотрудник КНБ. За ними следовал Сергей на "Ленд Крузере" — объекте сделки. При выезде из города во внедорожник сели сотрудники группы захвата.

На месте Владимир передал "клиентке" сумку с героином. Тут его и задержали. Андреев пытался убежать, бросился в лес, но споткнулся и упал. Позже его приятеля арестовали в Павлодарской области.

В суде Павел первоначально утверждал, что Владимир ему угрожал и насильно втянул в сделку, однако потом сознался, что участвовал в преступлении добровольно. Аналогичные показания дал и Андреев.

Суд приговорил Николаева к 11 годам заключения, Андреева — к 12. Приговор пока не вступил в законную силу.

Михаил Потапов
(Имена и фамилии изменены.)

Также читайте