В ВКО не хватило вакцины для прививок детям

13 ноября 2015, 8:14
Сейчас читают:
В ВКО не хватило вакцины для прививок детям В ВКО не хватило вакцины для прививок детям
В ВКО не хватило вакцины для прививок детям
Фото Виктор Абакумов

По предварительным данным, из-за роста заболеваемости корью в Восточном Казахстане прививки от этого недуга в срочном порядке начали ставить гражданам, контактировавшим с больными. В результате не хватило вакцины для детей, которым она положена планово. И если эта проблема уже решена, то прививку от коклюша, дифтерии и столбняка малыши не могут получить до сих пор, передает корреспондент YK-news.kz.

В областном департаменте по защите прав потребителей (ДЗПП) поспешили успокоить: небольшая задержка с вакцинацией не опасна.

— В этом году получилось так, что часть плановых прививок пришлось поставить тем, кто был в контакте с больными корью, — комментируют в департаменте. — Других вакцин — от коклюша, дифтерии, столбняка и полиомиелита — не хватило по разным причинам, о которых нам не сообщают. Возможно, сорвалась поставка. Сейчас на больничных складах уже имеются все необходимые препараты, и в ближайшее время дети, которым они не достались, будут привиты.

В областном управлении здравоохранения, напротив, уверяют, что с вакциной против кори никаких проблем не было. А вот прививку против коклюша, дифтерии и столбняка не могут поставить до сих пор — вакцины попросту нет.

— С поставкой препаратов против полиомиелита для годовалых детей возникла проблема, — комментирует заместитель руководителя управления Сергей Попов. — Просто не нашлось желающих участвовать в конкурсе. В итоге поставщиков все же удалось найти и проблема была решена. До конца года эту прививку поставят пропустившим ее детям. С иммунизацией против кори вообще никаких проблем не было, вакцины хватило всем плановым пациентам. А вот поливакцину против коклюша, дифтерии и столбняка для шестилетних детей ждем до сих пор. Когда она будет привезена — неизвестно, тоже не могут найти поставщика. Закуп производится на республиканском уровне, поэтому от нас ничего не зависит. Но мы в любом случае готовы к непредвиденным обстоятельствам. Хоть мы и сталкиваемся с такой ситуацией впервые, бояться нечего.

Иван Сухоруков

Также читайте