В ВКО ожидается нашествие саранчи

5 мая 2018, 5:02
Сейчас читают:

В текущем году в нашем регионе прогнозируют увеличение количества саранчовых вредителей. Рост их численности специалисты связывают с тем, что в последние годы сразу в нескольких районах области не выполнялась специальная обработка полей, передает корреспондент YK-news.kz.

По информации областной территориальной инспекции, в этом сезоне против саранчи планируется обработать почти 120 тысяч гектаров сельхозугодий. Это в два раза больше, чем в прошлом году. Увеличение обрабатываемых площадей в госучреждении объясняют ростом количества этих насекомых, который возник потому, что в течение нескольких лет в Кокпектинском, Курчумском и Зайсанском районах не осуществлялась противосаранчовая обработка сельскохозяйственных земель.

Последние три года в этих районах численность саранчовых вредителей не превышала экономического порога вредоносности*, и обработки против них не проводились. Этот фактор повлиял на увеличение численности особей, — пояснил руководитель областной территориальной инспекции Айбек Каримов.

Как известно, саранчовые являются многоядными вредителями. Личинки и взрослые особи повреждают зерновые, технические и овощные культуры, а также пастбища и сенокосы. Насекомые полностью объедают побеги, что приводит к гибели растений.

На территории Восточного Казахстана из стадных саранчовых распространены итальянский прус и азиатская саранча, из нестадных — атбасарка и бесполосая кобылка. На борьбу с первыми в этом году из республиканского бюджета выделено почти 103 миллиона тенге. На уничтожение вторых намерены потратить около 17 миллионов бюджетных средств области.

— На весь запланированный объем обработок пестициды уже закуплены, — заверил Айбек Муталапханович. — К обработке планируется приступить в мае-июне.

Для борьбы с саранчой направят шесть самолетов, семь наземных опрыскивателей и аэрозольный генератор.

Помимо саранчовых, на полях региона обитают и другие вредители. Зерновая совка, хлебный жук и клоп-черепашка повреждают зерновые культуры, а от колорадского жука страдают посадки картофеля.

— Обработка против серой зерновой совки планируется на площади 1,5 тысячи гектаров в августе текущего года. Численность хлебных жуков и клопов-черепашек не превышает порога экономической вредоносности. Что касается колорадского жука, то в течение последних лет из республиканского бюджета средства на борьбу с ним не выделяются, — добавил господин Каримов.

Дарья Хацанович

*Экономический порог вредоносности — численность вредных организмов, вызывающая потери растениеводческой продукции, при которой необходимо проведение фитосанитарных мероприятий.

Также читайте