В ВКО онкобольным из районов приходится ездить за препаратами в областной центр

4 июня 2012, 5:08
Сейчас читают:
Онкологические кабинеты должны работать во всех районах области, чтобы жители даже самых отдаленных уголков нашего региона могли пройти обследование. Такое поручение дал на заседании областного акимата глава региона Бердыбек Сапарбаев.

На сегодняшний день Восточно-Казахстанская область занимает лидирующее место по республике по уровню смертности от онкологических заболеваний. В регионе постоянно внедряются новые технологии, современные методы лечения заболевания. Создается радиологический центр на базе регионального онкологического диспансера Семея. Проводятся скрининги, направленные на раннее выявление опухолей. Однако покинуть лидирующие строчки печального рейтинга пока никак не удается.

Кроме того, остается нерешенным ряд проблем. В регионе не хватает врачей-онкологов.

- И это при условии, что у нас в регионе есть медицинская академия! - возмущается аким области Бердыбек Сапарбаев. - Местным исполнительным органам надо больше уделять внимания этому вопросу. Заключить договора с академией. Кроме того, необходимо составить список необходимого оборудования. У нас сейчас есть возможность приобретать технику. А уже купленное оборудование должно работать на полную мощность. Мы что, зря покупали передвижные лаборатории? Каждый человек должен иметь карту. Особенно это касается онкобольных. Чтобы на основании поставленного диагноза получить лечение.

Есть в регионе и проблемы с обеспечением людей необходимыми лекарствами. К примеру, медицинские учреждения Шемонаихинского района не получили разрешение на хранение наркотических веществ, необходимых тяжелым онкологическим больным. Из-за этого людям приходится ездить за препаратами в областной центр. Местные бюджеты выделяют недостаточно средств на приобретение химиопрепаратов для лечения пациентов на амбулаторном уровне.

В завершение заседания глава региона заметил, что на сегодняшний день в области создается центр дозиметрии. Здесь появится база данных уровня радиации.

- Необходимо, чтобы все знали, какой уровень радиации в воде, почве, растениях, - отмечает господин Сапарбаев. - И не утверждали голословно, что у нас радиация зашкаливает. Помимо этого, мы должны доказать правительству и другим органам, что какую-то часть бывшего Семипалатинского ядерного полигона надо отдавать под сельское хозяйство.

Светлана Распопова

Также читайте