В ВКО осудили браконьеров, которые скрылись от преследования, протаранив служебный автомобиль оперативного отряда

7 октября 2016, 8:57
Сейчас читают:

В Глубоковском районном суде рассмотрели уголовное дело о двух жителях поселка Белоусовка, которые промышляли незаконной охотой, передает корреспондент YK-news.kz.

В июле сотрудники природоохранной прокуратуры совместно со специалистами из управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО проводили рейд по Глубоковскому району. В десяти километрах от села Секисовка проверяющие заметили автомобиль. Неизвестные, находящиеся в салоне, выслеживали диких животных с помощью фонаря-прожектора. По Закону РК «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира» на охоту нельзя приезжать на автомобиле и брать с собой осветительные приборы. Именно поэтому проверяющие намеревались задержать граждан.

— Нарушители оказали сопротивление, — сообщил заместитель природоохранного прокурора Дуалет Рамазанов. — Они протаранили служебный автомобиль оперативного отряда. Также использовали фонарь-прожектор для ослепления сотрудников. Нарушителям удалось скрыться.

Специалистам удалось найти на месте предположительной незаконной охоты голову косули и шкуру животного с отверстием от пули. В ходе оперативно-розыскных мероприятий правонарушителей нашли. Ими оказались два жителя поселка Белоусовка. У мужчин было изъято гладкоствольное охотничье ружье модели ИЖ-27Е, фонарь-прожектор, а также автомобиль марки УАЗ. Как выяснилось, на машине были установлены подложные номера. В отношении обоих граждан возбудили уголовное дело за незаконную охоту с применением автотранспортных средств.

По приговору суда каждого нарушителя обязали выплатить штраф в размере 50 МРП (106050 тенге). Автомобиль, ружье и фонарь также по приговору суда подлежит конфискации. К тому же обоих лишили права охотиться в течение года. В природоохранной прокуратуре сообщили, что правонарушители уже возместили ущерб, нанесенный государству.

Елена Балова

Также читайте