В ВКО осудили девушку, которая обвиняла бывшего депутата маслихата в изнасиловании

1 августа 2018, 4:49
Сейчас читают:

Приговором Шемонаихинского районного суда 20-летняя Елена Иванова осуждена по статье «Заведомо ложный донос о преступлении из корыстных побуждений». Вместе с ней на скамье подсудимых оказался еще один человек, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, в прошлом году жительница Шемонаихинского района Елена Иванова, которая работала маляром в строящейся школе в Верх-Убе, заявила в полицию, что 5 августа 2017 года ее изнасиловали на рабочем месте. Елена сообщила, что насилие совершил Ержан Скаков — один из руководителей ТОО "Оскемен курылыс". Эта организация занималась возведением объекта. Господин Скаков ранее также был депутатом областного маслихата.

Вечером 5 августа Иванова отправилась в Усть-Каменогорск, чтобы пройти судебно-медицинскую экспертизу. Перед приездом Елена позвонила бывшему коллеге К. (фамилия не указывается, поскольку приговор не вступил в законную силу), который снял Лене квартиру, а потом с согласия супруги пригласил девушку пожить у них дома.

Полиция начала досудебное расследование по статье «Изнасилование». В декабре 2017 года производство по делу было прекращено за отсутствием в деянии подозреваемого состава преступления.

В то же время было начато уголовное производство в отношении Ивановой — за заведомо ложный донос. На скамье подсудимых вместе с Еленой оказался и 52-летний К.

Во время судебного разбирательства выяснилось, что К. работал в "Оскемен курылыс" с 2014 года, был начальником участка на стройке в Верх-Убе и доводится Скакову некровным родственником.

В материалах Шемонаихинского районного суда сообщается, что К. с помощью Елены решил получить материальную выгоду от своего небедного родственника. К. по телефону стал давать Елене указания, необходимые для достижения их совместной цели. Об этом, как установлено в суде, свидетельствует их sms-переписка.

Подсудимые вину не признали. Однако суд посчитал, что их вина "полностью доказана сведениями, изложенными потерпевшим Скаковым".

Служители Фемиды признали отягчающим вину подсудимых обстоятельством действие в составе группы лиц по предварительному сговору. Также суд пришел к выводу, что К., как организатор тяжкого преступления, может быть наказан исключительно лишением свободы, однако, учитывая состояние его здоровья, решено назначить ему наказание ближе к минимальному размеру.

К., обвиненный по двум статья Уголовного кодекса, получил три с половиной года лишения свободы.

Елену Иванову признали виновной по статье "ложный донос" и назначили ей наказание в виде трех лет ограничения свободы.

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Также читайте