В ВКО охотники пытаются оспорить запрет на весенний отстрел дичи

25 марта 2017, 12:14
Сейчас читают:
В ВКО охотники пытаются оспорить запрет на весенний отстрел дичи В ВКО охотники пытаются оспорить запрет на весенний отстрел дичи
В ВКО охотники пытаются оспорить запрет на весенний отстрел дичи

В ноябре 2016 года Комитетом лесного хозяйства и животного мира РК был издан приказ, который запретил весеннюю охоту. Причиной для принятия таких мер послужило беспокойство за численность популяции диких птиц в Казахстане. Однако многие охотники не согласны с новыми ограничениями. Они считают, что исследование, на которое опирался комитет, проведено некорректно, дичь никто не истребляет, а запреты приведут лишь к тому, что участки для охоты в стране станут элитными дачами крупных бизнесменов. YK-news.kz выслушал все стороны конфликта.

Дали отставку

Запрет на охоту в Казахстане введен в период с 16 февраля по 14 июня и касается уток, тетерева, глухаря, вальдшнепа и медведя. Отметим, что основанием для издания приказа стало биологическое обоснование, подготовленное Ассоциацией сохранения биоразнообразия Казахстана (АСБК) совместно с Институтом зоологии. Согласно этому документу, весенняя охота создает мощный фактор беспокойства животных, нарушает процесс гнездования и, соответственно, снижает уровень естественного воспроизводства.

На сайте управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО сообщается, что весеннюю охоту закрыли из-за снижения численности пернатой дичи. По данным ведомства, в 2015 году популяция уток составляла 752 тысячи особей, а к 2016 году она уменьшилась на 30 тысяч. Однако в управлении признают, что такое колебание может быть цикличным явлением. А вот поведение отдельных промысловиков - это вечный фактор недовольства.

"К примеру, весной разрешено отстреливать только селезней, но наши охотники стреляют и самок, — отмечает руководитель отдела животного мира и охотничьего хозяйства областной территориальной инспекции Самат Дидахметов. — Зачастую, пользуясь недостаточно строгим контролем егерей, они добывают запрещенные виды животных. Стоит отметить, что охота на медведя, которая ведется только в Восточном Казахстане, нынешней весной запрещена. В это время из берлог выходят медведицы с новорожденными медвежатами. Охотники могут застрелить самку, что приведет к гибели детенышей".

Кто в выигрыше?

Казахстанские любители охоты, которых в стране более 160 тысяч, приняли запрет в штыки. По их мнению, нововведение создает существенные проблемы, которые могут привести к банкротству охотхозяйств.

— Все земли под охотугодья изначально состоят на балансе у Комитета лесного хозяйства и животного мира, — рассказывает юрист общественного объединения охотников и рыболовов ВКО Оксана Валиева. — Распределяют их по тендеру, но с определенными условиями: нужно ухаживать за угодьями и содержать егерскую службу за свой счет. Если этого не будет производиться, то земля вернется на баланс комитета. А как мы будем содержать охотхозяйство и егерей, если главный доход — весеннюю охоту — запретили?

По данным общественного объединения, в последние годы в Казахстане конкурс на охотугодья все чаще выигрывают крупные бизнесмены. Они делают их частными и не пускают туда простых смертных.

— Кроме прочего, это ведет к сокращению учетных данных о количестве дичи, что искажает общую картину, — считает госпожа Валиева.

Охотники недоумевают: почему по официальным данным популяция птиц сокращается, если отстрел с каждым годом уменьшается? "К примеру, в 2016 году нормативом изъятия уток было 15 процентов от численности популяции, а отстрелено лишь около 10 процентов. И такая статистика сохраняется по всем видам животных", — сообщается в петиции на имя главы государства, подписанной представителями охотсоюзов от ВКО, СКО, Карагандинской и Алматинской областей.

Не в охотниках дело?

За любителей охоты заступились и депутаты Мажилиса. Мажилисмены направили министру сельского хозяйства депутатский запрос, в котором описывается еще одна проблема, которая вытекает из запрета. Более 10 лет казахстанские охотхозяйства сотрудничают с зарубежными турфирмами. В ВКО ездят охотиться французы, голландцы и немцы. Теперь контракты срываются, туры отменяются, а вместо доходов, которые могли быть потрачены на содержание егерской службы, охотничьи объединения подсчитывают убытки.

Также у народных избранников вызвал сомнение документ, на основании которого введен запрет на охоту. "В биологическом обосновании, подготовленном АСБК, отсутствуют очень важные сведения о том, кем конкретно и в какой период года проводились исследования, о территории и площади, охваченной учетом, расчеты по видам животных, а также динамика их численности", — цитата из депутатского запроса.

— На наш взгляд, на численность дичи влияет в первую очередь интенсивное земледелие — в период гнездования на полях работает техника, используются химикаты. В прибрежной зоне водоемов пасется домашний скот. Кроме того, в нашем регионе на озере Зайсан и Бухтарминском водохранилище резкий подъем воды происходит как раз, когда птица садится на гнездо. Это вынуждает ее делать вторую кладку. А тут еще баклан — птица, которая питается утиными яйцами и рыбой, — разоряет гнезда. Необходимо перевести баклана в разряд охотничьих видов и разрешить на него охоту, — считает Оксана Валиева.

Олег Крук, Ольга Серова

Также читайте