В ВКО подсудимый утверждал, что совершил ограбление на спор

21 сентября 2016, 6:47
Сейчас читают:

В Семее трое друзей совершили два разбойных нападения на продуктовые магазины. В суде 27-летний главный обвиняемый до последнего стоял на том, что ограбление он совершил на спор, передает корреспондент YK-news.kz.

Как следует из материалов уголовного дела, идея совершить налет на магазин осенила семейчанина, когда он пил алкоголь. Он подбил участвовать в деле двух своих друзей. По плану они должны были зайти в магазин, купить какую-нибудь мелочь и заодно разведать обстановку. Затем парни покидают помещение — и входит организатор затеи с маской на лице. Угрожая продавцу ножом, он требует опустошить кассу.

Первая же попытка ограбления провалилась. Все пошло не по плану. Продавщица убежала вглубь магазина и крикнула, что выручку уже забрала владелица торговой точки. Друзья тут же направились в соседнюю лавочку. Здесь им повезло — грабители "заработали" 40 тысяч тенге. Но насладиться "заслуженным триумфом" парни не успели — их задержали полицейские.

Во время суда молодой человек, автор идеи о разбое, внезапно заявил: он совершил налет на спор. Якобы он заключил пари с одним из приятелей, что ему "не слабо" ограбить магазин. В эту версию не поверили ни полицейские, ни судьи. Тем более что на допросах друзья парня подтвердили: никакого пари не было.

В итоге сообщники грабителя получили по три года условно. А главный "затейник" — пять лет колонии с конфискацией имущества.

Роман Кудинов

Также читайте