В ВКО полицейского заставили выплатить 2,5 млн тенге из-за взятки в 50 тысяч

2 июля 2015, 4:24
Сейчас читают:

В Семее полицейский требовал 50 тысяч тенге у правонарушителя. В результате полицейского за вымогательство приговорили к крупному штрафу, конфискации имущества, а также пожизненно лишили права работать в госорганах, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу городского суда №2.

Из материалов дела следует, что семейчанин повредил провода линии электропередачи. Помощник дежурного части батальона дорожно-патрульной службы — старший сержант полиции — быстро вычислил правонарушителя. Страж правопорядка стал уговаривать горожанина дать взятку в размере 50 тысяч тенге взамен на смягчение наказания. Полицейский обещал, что нарушитель отделается предупреждением. Однако горожанин сам донес на мздоимца его начальству.

В итоге в отношении блюстителя закона было возбуждено уголовное дело. Суд приговорил теперь уже бывшего старшего сержанта полиции к штрафу, в 50 раз больше суммы взятки — два с половиной миллиона тенге, конфискации имущества и пожизненному лишению права работать в государственных службах.

Даниил Романов

Также читайте