В ВКО почти на сорок процентов увеличилось количество детей, состоящих на учете в наркологическом диспансере

27 июня 2017, 3:29
Сейчас читают:

В 2017 году в регионе стало больше подростков, пристрастившихся к токсикомании и алкоголю. Причем некоторые школьники замечены в употреблении сразу множества психоактивных веществ, передает корреспондент YK-news.kz.

Теме наркозависимости в областном центре посвятили пресс-конференцию, на которой врачи и полицейские рассказали о борьбе с дурманящими веществами в нашей области.

За пять месяцев этого года на 39,2 процента увеличилось число несовершеннолетних, состоящих на учете у подросткового врача-нарколога, — отметила заведующая поликлиникой ВК областного наркологического диспансера Гульмира Кискина. — Количество детей-токсикоманов выросло на 32 процента.

На пресс-конференции доктора сообщили и о результатах обследования школьников врачами-наркологами. Подобные осмотры проводят с согласия родителей учеников. Из 3700 осмотренных подростков у 227 выявили совсем не детские пристрастия. Юные жители ВКО курят и пьют горячительное. Среди юношей и девушек есть даже такие, кто употребляет сразу несколько психоактивных веществ.

— Сейчас на учете в нашем диспансере состоит 16-летняя девочка, — рассказывает Гульмира Кискина. — Она курит табак, анашу и курительные смеси. Мало того, эта пациентка употребляет амфитамин и наркотики, изготовленные на основе трамадола. Девочка прошла курс лечения в стационаре. В данный момент врачи продолжают наблюдать ее амбулаторно. Думаю, всем родителям подростков стоит быть настороже. Недавно одна женщина привела к нам несовершеннолетнего сына, он два года употреблял наркотики, а мама это упустила. Наркозависимых со стажем вылечить непросто, поэтому взрослым нужно сразу реагировать на любые изменения в поведении сына или дочери. Всегда можно обратиться за помощью в наркологический диспансер по телефону доверия 26-06-51.

По данным областного наркологического диспансера, на учете в этом лечебном учреждении состоят 24140 человек. Большая часть из них — рабы зеленого змия.

Елена Балова

Также читайте