В ВКО предприниматели будут освобождены от уплаты налогов до конца года

14 апреля 2020, 6:19
Сейчас читают:

В целях стабилизации экономики страны правительством подписано постановление, согласно которому различные меры поддержки предпринимателей продлены до 31 декабря 2020 года, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на инфоцентр ВКО.

До конца текущего года юридические лица и индивидуальные предприниматели освобождены от налога на имущество. К этой категории относятся владельцы крупных торговых объектов, торгово-развлекательных центров, кинозалов, а также театры, выставки, физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения.

Кроме того, могут не платить земельный налог на участки производители сельскохозяйственной продукции. 

Индивидуальные предприниматели освобождены от оплаты индивидуального подоходного налога.

Помимо этого, для указанных категорий налогоплательщиков по всем налогам до 15 августа приостановлено начисление пени по неисполненным в срок налоговым обязательствам, также на третий квартал 2020 года перенесены сроки сдачи налоговой отчетности.

В текущем году освобождаются от налога на имущество юридические лица и ИП, работающие в сфере туризма, общественного питания и гостиничных услуг.

Ко всему прочему, при совершении оборотов по реализации и импорту продовольственных товаров, включенных в перечень социально значимых, до 1 октября 2020 года будет установлена ставка налога на добавленную стоимость в размере 8%.

Отечественные производители бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива, реализуемых на экспорт, до 31 декабря 2020 года освобождены от уплаты акцизов.

Для налогоплательщиков, отнесенных к категории субъектов микро-, малого или среднего предпринимательства будет предоставлена отсрочка уплаты по всем налогам и другим обязательным платежам в бюджет, а также социальным платежам до 1 июня 2020 года.

Напомним, что, кроме того, приостановлены сроки проведения проверок, осуществляемых органами государственных доходов, на период чрезвычайного положения. При этом срок приостановления не будет включен в срок проверки.

Регламент работы органов государственных доходов по обслуживанию услугополучателей изменен. По возможности все государственные услуги оказываются посредством портала электронного правительства, кабинета налогоплательщика, информационных систем органов государственных доходов. Если же услугу невозможно получить удаленно, то необходимо обратиться в управление государственных доходов по предварительной записи. Для этого в каждом отделе УГД района закреплены контактные телефоны.

Номера телефонов для записи опубликованы на сайте kgd.gov.kz, а также на официальных страницах органов государственных доходов в Instagram. Время посещения услугополучателями ЦОУ УГД и ДГД с 9.00 до 16.00 (с перерывом на обед с 13.00 до 13.30).

Мира Круль

Также читайте