В ВКО предприниматели из-за девальвации обещают массово повысить заработную плату сотрудникам

21 августа 2015, 8:47
Сейчас читают:
В ВКО предприниматели из-за девальвации обещают массово повысить заработную плату сотрудникам В ВКО предприниматели из-за девальвации обещают массово повысить заработную плату сотрудникам
В ВКО предприниматели из-за девальвации обещают массово повысить заработную плату сотрудникам
Фото Информационный центр ВКО

Градообразующие предприятия Усть-Каменогорска уже выступили с заявлением, что не допустят сокращений штата и повысят заработную плату своих сотрудников после девальвации. В то же время местная исполнительная власть обещает не допустить необоснованного роста цен на продовольственные товары, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

В областном управлении предпринимательства рассказали, что в ВКО создан оперативный штаб, который осуществляет почасовой мониторинг цен на продовольствие.

— Работники штаба наблюдают за рынком и предпринимают различные меры для недопущения роста цен, — рассказал руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО Нурлан Мусин. — Разумеется, никто никому руки не заламывает, ведь взаимоотношения с бизнесом сформированы давно и большая часть представителей торговли прекрасно понимает сложившуюся ситуацию. Поэтому никто из них не собирается задирать цены. По 33 основным продуктам таким, как хлеб, мясо, молоко, макароны, сливочное, подсолнечное масло, овощи, фрукты — цены особенно контролируются, а руководству области каждый час отправляются отчеты.

Также спикер отметил, что после девальвации тенге населению области не стоит опасаться безработицы.

— Большая часть крупных областных предпринимателей пообещали, что на их предприятиях не будет ни скрытых, ни явных сокращений, — добавил Нурлан Рысханович. — Более того, сегодня выступал генеральный директор ТОО «Казцинк» Александр Хмелев, который открыто сказал, что они повысят уровень заработной платы своих сотрудников. Большинство коллег из других предприятий его поддержало.

Также господин Мусин отметил, что в настоящее время активно отслеживается ситуация с бензином, стоимость которого играет основную роль при ценообразовании. По мнению руководителя управления предпринимательства, пока нет никаких предпосылок для роста стоимости топлива.

Андрей Верба

Также читайте