В ВКО преступная группа выловила из Зайсана и продала в Евросоюз судака почти на два миллиарда тенге

1 марта 2016, 11:38
Сейчас читают:

На скамье подсудимых оказались пятеро жителей ВКО, которые организовали незаконный отлов рыбы на озере Зайсан и причинили государству ущерб на сумму более двух миллиардов тенге. Примечательно, что организатор преступной группы ранее была судима по аналогичному делу, но получила отсрочку наказания из-за наличия у нее несовершеннолетних детей, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Как сообщили в областной прокуратуре, расследование дела длилось около полутора лет. Следствие установило, что уроженка Зыряновска вместе с председателем производственного кооператива «Рыбаки Зайсана» организовали браконьерский отлов рыбы. Ещё три человека также фигурируют в деле как соучастники.

— В общей сложности, под руководством организаторов преступной группировки, 300 рыбаков в течение нескольких лет проводили браконьерский вылов судака на озере Зайсан, — комментирует первый заместитель прокурора ВКО Рашид Апеков. — За это время в страны Евросоюза преступники вывезли филе рыбы на сумму около двух миллиардов тенге. Ввиду уклонения от уплаты налогов, в общей сложности, государству причинён материальный ущерб более чем на два миллиарда 300 тысяч тенге.

Примечательно, что по подложным документам большие партии рыбы завозились в Казахстан из России. По факту же, филе — местное.

— Уроженка Зыряновска, она же главной организатор, ранее уже была судима по аналогичному делу, — заявил прокурор. — Тогда её приговорили к пяти годам лишения свободы. Однако подсудимая получила отсрочку наказания в связи с наличием у нее четырёх малолетних детей. На этот раз женщина действовала более аккуратно, учитывала опыт предыдущих махинаций. Однако преступницу снова удалось разоблачить.

В итоге в октябре прошлого года суд первой инстанции частично оправдал всех подсудимых. Однако в прокуратуре области не согласились с вынесенным приговором и по этой причине был вынесен апелляционный протест. 24 февраля состоялось заседание апелляционной коллегии, в ходе которого задержанные понесли уже более строгое наказание. Главный организатор преступной схемы проведёт за решёткой семь лет и шесть месяцев (в совокупности с предыдущим приговором), председатель ПК «Рыбаки Зайсана» осуждён на семь лет, ещё три человека получили по пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

По словам Рашида Апекова, на имущество организаторов браконьерской ловли рыбы наложен арест, однако этого недостаточно для полного возмещения нанесённого государству ущерба.

Иван Сухоруков

Также читайте