В ВКО проводят работу по повышению уровня образования

20 декабря 2017, 3:59
Сейчас читают:
В ВКО проводят работу по повышению уровня образования В ВКО проводят работу по повышению уровня образования
В ВКО проводят работу по повышению уровня образования

В Восточном регионе выполняется множество проектов, направленных на развитие образования. В данной сфере ставка делается на инфраструктурное развитие, а также переход на обновленное содержание по опыту Назарбаев интеллектуальных школ. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила заместитель руководителя управления образования по ВКО Сайрангуль Жумадилова.

На Форуме предпринимателей «Туған жер», который прошел в Усть-Каменогорске в рамках государственной программы «Рухани жаңғыру» 19 октября, бизнесмены и известные земляки заявили о готовности вложить в проект «Менің мектебім» 2,6 млрд. тенге. Напомним, что на данные средства через фонд «Парыз» под общественным контролем будет закуплено новейшее оборудование для оснащения 277 полнокомплектных школ кабинетами естественных наук новой модификации и робототехники по стандартам Назарбаев Интеллектуальных школ. Всего будет оснащено 425 классов.

В рамках программы «Рухани жаңғыру» и реализации проекта «Тәрбие және білім» особый упор делается на изучение истории, сохранение богатой палитры культуры, традиций полиэтничного народа.

По словам Сайрангуль Жумадиловой, продолжается внедрение трехъязычного образования. В области принят комплексный план по развитию трехъязычного образования на 2015-2019 годы, на который за последние два года выделено 1,7 млрд. тенге из местного бюджета. Эти средства были направлены на разработку и приобретение новых учебников. Учебник казахского языка в русских школах разработан под авторством казахстанского профессора Фаусии Оразбаевой, русского языка в казахских школах - российского профессора Елизаветы Хамраевой, книга английского языка - по кембриджской методике.

- Проблема со школами трехсменного обучения практически решена. На сегодняшний день в области функционирует одна трехсменная школа в городе Аягоз. В 2018 году будет введена в эксплуатацию школа на 600 мест в Южном городке Аягоза, что позволит решить данную проблему, - говорит Сайрангуль Жумадилова.

Еще одним ключевым направлением в сфере образования является работа по снижению оттока выпускников школ. Акиматом области в августе текущего года выделено 200 грантов на востребованные специальности ключевых региональных ВУЗов. В данное время идет усиление профориентационной работы с родителями и выпускниками, планируется открытие новых востребованных специальностей. При этом дальнейшее развитие получит институт присуждения грантов акима области и размещение государственного образовательного заказа за счет местного бюджета.

Региональная служба коммуникаций ВКО

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится