В ВКО продавец сабли отделался штрафом и лёгким испугом

17 августа 2018, 6:41
Сейчас читают:

Получив в наследство от отца саблю, 37-летний мужчина решил сорвать куш, продав ее по сходной цене. Но вот незадача: когда он проходил мимо патрульной полицейской машины, вдруг упал и выронил саблю из-под полы куртки! Подробности произошедшего изложены в материалах Риддерского городского суда, передает корреспондент YK-news.kz.

В 2014 году после смерти папы Абдул Горин (имя и фамилия изменены) в отцовском доме под диваном нашел саблю, которую решил оставить себе и стал хранить ее у матери в селе Бородулиха. Позднее, переехав в Риддер в начале февраля 2018 года, наследник забрал оружие с собой. Однажды под покровом ночи Абдул, спрятав саблю за пазуху, стал ходить по городу и искать клиентов, готовых ее купить.

Надо отметить, что саб­ля, впоследствии изъятая у Горина, является холодным оружием, она была изготовлена кустарным способом неизвестными мастерами по типу японских тати. Это меч, распространённый в X – XVII веках и предназначенный для конного боя. Его небольшая длина и кривизна способствовали нанесению мощного рубящего удара.

Знал ли новый владелец что-либо об истории прототипа своего оружия или просто хотел его продать для рубки костей мяснику, судебный протокол умалчивает. Но поиск возможного покупателя закончился тем, что, возвращаясь домой после несостоявшейся продажи, Абдул поскользнулся и упал, а из-под куртки выпала сабля. В этот самый момент мимо проезжал патрульный автомобиль. Естественно, полицейские не оставили сей факт без внимания и доставили незадачливого коммерсанта в городской ОВД.

Риддерский городской суд постановил признать Абдулу Горина виновным в совершении уголовного проступка  и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 МРП, или 60 125 тенге.

Также читайте